• В Египте нашли дворец Рамзеса II.Вокруг Света. Украина
    Фото: EGYPTIAN MINISTRY OF ANTIQUITIES
    Наука
    Пятница, 29 марта 2019

    В Египте нашли дворец Рамзеса II

    Палаты великого фараона примыкали к храму, построенному в его честь.

    Археологическая экспедиция университета Нью-Йорка, работавшая на раскопках храма Рамзеса II в Абидосе, обнаружила в юго-западной его части проход в другое помещение. Это здание примыкало к храму и было украшено картушем Рамзеса Великого. Археологи считают, что они нашли дворцовый зал для торжественных приемов. Одно из подтверждений — закладной камень, украшенный именем фараона.

    Фото: EGYPTIAN MINISTRY OF ANTIQUITIES

    По словам Мустафы Вазири, главы министерства древностей Египта, впервые за 160 лет археологам придется изменить предполагаемый план храма.

    Стены церемониального зала сложены из кирпича-сырца и облицованы известняком. Также сохранилось основание трона, украшенное именем Рамзеса Великого, и несколько колон из песчаника.

    Руины Абидоса находятся недалеко от Каира, в долине Нила. Участок, где велись раскопки, является местом упокоения многих знаменитых фараонов. Здесь находилось множество храмов — например, посвященных Осирису или фараону Сети I.

    Рамзес Великий правил Египтом с 1279  по 1213 год до н. э. Это был прославленный воитель, который возглавил множество успешных военных кампаний и по праву носил имя А-нахту, что означает «Победитель». Почитание его в Египте было чрезвычайно велико.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», в Египте археологи нашли древний порт.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Почему у древнеегипетских статуй сломаны носы?

    В Египте нашли древнего сфинкса с головой барана

    В Египте нашли скелет, сидящий рядом с могилой

    Загрузить еще