• Загрязнение воздуха приводит к расстройствам психики у подростков.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Пятница, 29 марта 2019

    Загрязнение воздуха приводит к расстройствам психики у подростков

    Психотические проявления, например, голоса в голове или сильная паранойя, чаще проявляются у детей, выросших в городах, а не в сельской местности.

    Ученые из Королевского колледжа Лондона заявили о том, что загрязнение воздуха в городах может стать причиной развития психических расстройств у подростков.

    В ходе исследования ученые наблюдали за двумя тысячами подростков, которые живут в городах, поселках и деревнях. 623 из них сообщили о том, что у них был по меньшей мере один психотический эпизод в возрасте 12-18 лет. Например, им казалось, что за ними следят, или они слышали голоса, которых не слышал никто другой.

    Затем исследователи сравнили данные опроса с подробными измерениями уровня загрязнения воздуха. Оказалось, что в районах с наибольшим уровнем загрязняющих газов на 20 подростков, у которых не было психических расстройств, приходилось 12, у которых подобные эпизоды были. А вот в районах с меньшим уровнем загрязнения на каждых 20 подростков без психических расстройств приходилось семь, которые от них страдали.

    Ученые подчеркивают, что данные не изменились даже тогда, когда они учли другие факторы, которые могли повлиять на развитие психических расстройств, например, наличие подобных заболеваний в семье, социальная депривация и употребление алкоголя или наркотических веществ.

    Ученые говорят, что хотя исследование не доказывает, что загрязнение воздуха вызывает психотические эпизоды, результаты свидетельствуют, что оно может влиять не только на сердце и легкие.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», загрязнение воздуха понижает уровень счастья.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Загрязнение воздуха повышает риск пневмонии

    Сильное загрязнение воздуха связали с раком полости рта

     

    Загрузить еще