• На дне Калифорнийского залива океанологи обнаружили
    Места
    Четверг, 4 апреля 2019

    На дне Калифорнийского залива океанологи обнаружили "зеркальные бассейны"

    Они находятся на глубине 2000 метров.

    Глубоководная экспедиция, в которой участвовали ученые из института Шмидта и университа Джорджии, исследовала экосистему Калифорнийского залива.

    Океанологи обнаружили подводные минеральные «башни» (высотой около 22 метров), которые пересекают эффектные «зеркальные бассейны». Эти уникальные структуры расположены на глубине 2000 метров, в зоне горячих и холодных подводных источников. Вода из термальных источников, температура которой достигает 370ºС, скапливалась под скальными выступами и создавала иллюзию идеального зеркала.

    Фото: Schmidt Ocean Institute

    По словам руководителя экспедиции Мэнди Джойе, эти башни — биологически «горячие точки», где могут существовать не обнаруженные ранее виды, несмотря на высокий уровень сульфидов, который содержится в гидротермальных источниках.

    «Мы обнаружили замечательные башни, каждая из которых была покрыта каким-то видом живых существ, — говорит ученый. — Это уникальная природная лаборатория. К сожалению, даже на большой глубине мы замечали также огромное количество мусора — рыболовные сети, сдутые воздушные шары и даже выброшенную елку».

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Хотя бы одна: в Калифорнии обязали назначать женщин директорами

    Исчезновение больших белых акул изменило экосистему

    Ученые исследуют экосистему Антарктики, которая 120 000 лет была скрыта подо льдом