• Куда поехать в мае: 5 лучших направлений.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Места
    Пятница, 5 апреля 2019

    Куда поехать в мае: 5 лучших направлений

    Куда поехать отдыхать в мае? Варианты от бюджетных покатушек по Европе до роскошного отдыха в экзотическом Белизе.

    Брайтон, Великобритания

    Если вы размышляете над тем, куда поехать в мае, то знайте: этот месяц — прекрасное время для посещения английского курорта Брайтон, пока сюда еще не набежали толпы туристов в июле и августе. Город на берегу Ла-Манша известен своей артистической атмосферой, и как раз в мае проходит трехнедельный Брайтонский арт-фестиваль.

    Фестиваль проводится с 1967 года и является крупнейшим ежегодным мульти-артовым фестивалем в Англии. Музыка, искусство, танцы, драма, кино, цирковое искусство, дебаты, литература, ремесла и многое другое представлено с 4 по 26 мая в Брайтон-энд-Хов (это агломерация двух городов — Брайтона и Хова).

    Фото: Getty Images

    Цена билетов на разные мероприятия варьируется, но многие предлагают бесплатный вход или стоят менее 10 фунтов стерлингов.

    Если вы соберетесь поехать в мае в Брайтон, здесь есть что посмотреть и помимо фестиваля. Отправляйтесь на пляж или прогуляйтесь вдоль знаменитого старого пирса. Загляните в богемный райончик The Lanes — средоточие магазинов звукозаписей, кафе, книжных и художественных магазинов, бутиков винтажной одежды и пр.

    Океанариум Sea Life Centre на набережной открыт с 1872 года, и хотя внутри он вполне современный, здание сохранило оригинальные викторианские арки в псевдо-готическом стиле. Входной билет 10 фунтов.

    Стоят внимания также ностальгический Музей игрушек и моделей, где представлено более 10 000 предметов, охватывающих более чем столетие: игрушечные машины и поезда, игровые автоматы и кукольные театры.

    Путешествие по маршруту Восточного экспресса

    «Убийство в Восточном экспрессе” Агаты Кристи — один из самых популярных и знаменитых детективов в мировой истории. Маршрут знаменитого поезда дал писательнице возможность наполнить книгу экзотическими названиями мест и набором персонажей со всех уголков континента и за его пределами.

    Фото: Getty Images

    Первоначально Orient Express курсировал из Парижа в Стамбул, преодолевая это расстояние (свыше 3000 км) за 67 часов — отлично для того времени. Затем маршрут был продлен до Лондона через Ла-Манш, и возникли различные вариации маршрута, позволяющие путешественнику перемещаться между Миланом, Веной , Будапештом, Венецией, Цюрихом, Белградом, Афинами и другими городами в комфортной и стильной обстановке.

    Поезда сняли с эксплуатации в 1977 году, но частная компания выкупила и полностью обновила оригинальный поезд и с 1982 года осуществляет урезанные версии этих маршрутов за огромные деньги (скажем, Лондон-Венеция — 3800 евро за одного, и все купе на май, между прочим, уже выкуплены).

    Среднестатистический путешественник может просто поискать дешевые перелеты по Европе и обойтись без шика в стиле ар-деко, сохранив, тем не менее, общую идею: путешествие из Европы в Азию с постепенной сменой настроения. Первоначальный маршрут, существовавший до Первой мировой войны, проходил из Парижа через Страсбург, Мюнхен, Вену, Будапешт и Бухарест, до Варны Болгарии, после чего путешественники добирались до Стамбула на пароме. Сейчас в Варне запросто можно купить автобусный тур в Стамбул за 40 евро на человека (с гидом, но без экскурсий в городе, их лучше устроить самостоятельно) или просто добраться на рейсовом автобусе. 

    Острова Додеканес, Греция

    Думаешь о Греции — скорее всего, думаешь об островах. Головокружительные виды; скалы, спускающиеся к лазурному морю; беленые каменные домики, уступами громоздящиеся вдоль извилистых мощеных улиц.

    Фото: Getty Images

    Островов Додеканес — несмотря на название — не двенадцать, а пятнадцать (тех, что покрупнее), плюс бесчисленные крошечные островки в восточной части Средиземного моря, недалеко от турецкой береговой линии. Самым крупным из них является Родос, но каждый имеет свой собственный характер.

    Остров Нисирос

    Фото: Getty Images

    Нисирос — это бывший вулкан с огромной кальдерой в центре; на Нисиросе несколько коммун художников и термальные источники. Лакки, город на крошечном острове Лерос, был назван «самым странным городом в Греции». Его построили итальянские архитекторы по приказу Бенито Муссолини для создания «фашистской утопии», и теперь там сочетаются модерн, баухауз, кубизм, венецианский и ренессансный стили. На острове Сими — несколько ресторанов, отмеченных звездами Мишлен.

    Что бы вы ни искали, будь то еда, история, искусство, музыка или просто пляж, —  вы найдете что-то по своему вкусу. Если поехать отдохнуть в Грецию в середине мая, купаться будет уже вполне комфортно. 

    Индианаполис, США

    Фото: Getty Images

    Гонка “Инди 500” или «500 миль Индианаполиса» имеет долгие традиции. Например, победитель должен выпить пинту молока сразу после победы. Со времени первого пробега в 1911 году молоко тут пили такие знаменитые гонщики, как Джим Кларк, Эмерсон Фиттипальди, Марио Андретти, Аль Унсер и Эй Джей Фойт.

    Гонка проводится в последний уикенд мая, и параллельно с ней проходят: полумарафон, турнир по гольфу, а также огромный бесплатный детский фестиваль под открытым небом, с цирковыми и танцевальными мастерскими, рисованием, музыкой и гоночными мини-автомобилями.

    Полицейский — участник парада

    Фото: Getty Images

    Также будет «Завтрак на Кирпичном дворе» («Кирпичным двором» называют местный автодором), на котором поклонники смогут встретиться с гоночными легендами и совершить поездку по пит-лейн и гаражам, и огромный парад с участием чир-лидеров и всех гонщиков, участвующих в гонке, в субботу 25 мая.

    Белиз

    Фото: Getty Images

    Май — последний месяц перед началом сезона дождей, подходящее время для изучения этой маленькой страны. Приткнувшийся между Гватемалой и Мексикой, Белиз представляет собой широкую полосу джунглей вдоль узкой линии пляжей. Это рай для любителей приключений и тех, кто интересуется местной культурой. И интересный ответ на вопрос «куда поехать в мае», если вы не ограничены жесткими рамками бюджета.

    Белизский барьерный риф является вторым по величине на планете — после Австралии — и это прекрасное место для подводного плавания или снорклинга. Здесь водится более 500 видов тропических рыб, а также множество морских черепах и китовых акул.

    Кроме того, в Белизе можно гулять, кататься на лошадях, совершать походы по джунглям, заниматься спелеологией, каякингом, греблей на байдарках. Существует обширная сеть национальных парков, как в джунглях, так и за их пределами, что позволяет любителям животных увидеть обезьян, игуан, туканов — даже ягуара, если вам очень повезет.

    Фото: Getty Images

    Белиз был домом для древней и загадочной цивилизации майя. Глубоко в джунглях вы можете найти руины гробниц и храмов, с образцами древней письменности на стенах. Это очаровательная страна, и май — как раз подходящее время, чтобы ее увидеть.

    По материалам Kiwi.com

    Читайте также:

    Куда поехать ради искусства: главные выставки в Европе весной-2019

    Идеи для бюджетного отдыха на майские праздники