• Ученые доказали, что кошки умеют распознавать свое имя.Вокруг Света. Украина
    Фото: Unsplash
    Животные
    Пятница, 5 апреля 2019

    Ученые доказали, что кошки умеют распознавать свое имя

    Японские ученые доказали, что кошки способны распознавать свою кличку среди других слов.

    Предыдущие исследования показали, что другие животные, включая собак, дельфинов и попугаев, умеют распознавать человеческую речь. Есть ли такие способности у кошек, было неясно.

    Но японские зоологи впервые смогли это доказать. Команда Ацуко Сайто из университета Токио провела наблюдения за несколькими десятками домашних, а также кошек из «кошачьих кафе» в японской столице.

    В ходе эксперимента исследователи произносили четыре слова, похожих по длине и звучанию на кличку животного, а затем с такой же интонацией – само имя. Реакции и движения животного фиксировали на видео.

    Результаты показали, что кошки, услышав свое имя, дергали ухом или поворачивали голову, а некоторые даже начинали вилять хвостом и мяукать. Это дало зоологам основания утверждать, что кошки могут отличить свое имя от других слов.

    Интересно, что четвероногие участники опытов одинаково реагировали на речь как хозяина, так и незнакомых им людей. Это говорит о том, что они не просто распознавали интонации или особенности голоса их владельцев, а на само слово.

    Исследователи предполагают, что кошки способны запоминать и распознавать отдельные звуки и их комбинации, что ставит их в один ряд с другими социальными животными с высоким интеллектом, такими как собаки.

    «Кошки понимают сигналы людей лучше, чем многие считают», – говорит Сайто.

    Результаты этого эксперимента натолкнули зоологов на мысль, что кошек можно тренировать подобным же образом, как и собак, обучая их реагировать на команды и подсказки человека. Главное – понять, как их можно мотивировать.

    По материалам The Guardian.

    Читайте также:

    Американские ученые отказались от опытов на кошках

    Лишний вес сокращает жизнь кошек и собак

    В каких позах спят животные и почему

    Загрузить еще