• МКС кишит бактериями и грибками, разъедающими ее стены.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Наука
    Понедельник, 8 апреля 2019

    МКС кишит бактериями и грибками, разъедающими ее стены

    Согласно новому исследованию, Международная космическая станция полна бактерий и грибков, которые могут не только вызывать заболевания, но и разъедать космический корабль.

    Станцию, построенную в 1998 году и находящуюся на орбите примерно в 400 км от Земли, посетило более 222 космонавтов. Это вызвало размножение микробов и грибков, которые часто встречаются в общественных зданиях и офисах на Земле. Таковы результаты недавнего исследования, проведенного НАСА.

    «МКС представляет собой герметически закрытую систему, подвергнутую микрогравитации, облучению, повышенному содержанию углекислого газа и рециркуляции воздуха через фильтры HEPA, и считается “экстремальной средой”», – говорит Кастури Венкатесваран (Kasthuri Venkateswaran), старший научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА и один из авторов исследования.

    Венкатесваран отметил, что микробы выживают и даже процветают в экстремальных условиях. Одни из них  существуют на МКС с момента ее строительства, другие попадают на станцию вместе с новыми астронавтами и полезным грузом, который доставляют несколько раз в год.

    Результаты анализов показали, что больше всего на МКС стафилококков (26%), грамотрицательных бактерий Pantoea (23%), бацилл (11%), а также потенциально патогенных бактерий золотистого стафилококка (около 10%). Среди грибов доминируют Rhodotorula mucilaginosa и Penicillium chrysogenum.

    Фото: EPA

    «Микробы в помещениях на Земле по-разному влияют на здоровье человека. Для космонавтов это важнее, так как у них изменен иммунитет, они не могут обратиться в специализированное медицинское учреждение со сложным оборудованием. Перед будущими долгосрочными полетами важно определить типы микроорганизмов, которые накапливаются в закрытой среде, выяснить продолжительность их существования и влияние на организм человека», – утверждает Венкатесваран.

    Однако больше всего ученых обеспокоил тот факт, что на МКС есть микробы, вызывающие коррозию на Земле. Если то же самое произойдет на космическом судне, это может повлиять на его функциональность.

    В НАСА говорят, что каталогизация микробов и грибков на МКС поможет улучшить меры безопасности во время пребывания человека в космосе.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    По МКС будет летать робот-пчела

    В метеорите, прибывшем с Марса, нашли следы микроорганизмов

    Астронавт снял клип на борту МКС

    Загрузить еще