• Ученые показали отпечатки самого мелкого динозавра.Вокруг Света. Украина
    Фото: Zhang Zongda
    Наука
    Четверг, 11 апреля 2019

    Ученые показали отпечатки самого мелкого динозавра

    Уникальная сохранность окаменевших следов рептилии позволила рассмотреть текстуру кожи.

    Международная группа палеонтологов изучила редкую находку, сделанную в Южной Корее. При раскопках в формации Чинджу археологи обнаружили следы миниатюрного динозавра мелового периода. Они сохранили невероятно четкие отпечатки кожи древнего ящера.

    Ученые отметили, что окаменелые следы динозавров встречаются достаточно часто, но лишь 1 процент из них хранит отпечатки кожи. Они нашли 5 следов на плите из мелкого серого песчаника, который покрыт слоем черного аргиллита.

    Фото: K-S Kim

    Отпечатки принадлежат одну из самых маленьких тероподов, относящихся к ихнотаксону Minisauripus. Возраст находки достигает 112-120 миллионов лет. Данные следы Minisauripus являются наиболее древними из всех известных. Их длина составляет всего 25 миллиметров. Исследователи измерили расстояние между следами и пришли к выводу, что двуногий динозавр, который их оставил, был довольно миниатюрным. Длина его тела достигает 28.5 сантиметров. Вероятно, он двигался со скоростью 2.5 метра в секунду (а человек ходит со скорость 1.4 метра в секунду).

    По текстуре кожа ящера напоминает наждачную бумагу средней зернистости. Она была покрыта крошечными чешуйками с диаметром около 0.5 миллиметра.

    Исследователи считают, что кожа динозавра напоминает лапы некоторых пернатых, которые обитали в меловом периоде на территории современного Китая. След чешуек также напоминает текстуру кожи более крупных растительноядных и плотоядных динозавров. Палеонтологи назвали чешуйчатые структуры на лапах Minisauripus отдаленной и сильно уменьшенной копией чешуи на лапах гигантских бронтозавров.

    Следы были оставлены на тонком слое грязи, который можно сравнить со слоем свежей краски толщиной 1 миллиметр.

    Исследователи отметили, что кожа динозавра была довольно эластичной и мягкой. Она немного растягивалась между пальцами его лап. Благодаря этому так называемое сцепление с поверхностью было высоким, а отпечаток получился четким.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Южной Корее нашли следы самого крохотного динозавра в мире.

    По материалам Znaj

    Читайте также:

    В Шотландии обнаружили следы динозавра

    Древнейшие следы животного найдены в Китае

    В Гранд-Каньоне нашли древнейшие следы предшественника динозавров