• Даже натянутая улыбка улучшает настроение — психологи.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Вторник, 16 апреля 2019

    Даже натянутая улыбка улучшает настроение — психологи

    Ученые из Университета Теннесси и Техасского университета A&M пришли к выводу, что любая улыбка оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние человека.

    Начиная с 1970-х годов психологи пытаются проверить, способно ли «искусственное» выражение лица изменить настроение. Многочисленные эксперименты давали противоречивые результаты. В новой работе ученые решили провести их метаанализ, объединив данные 138 исследований, в которых приняли участие 11 тыс. людей со всего мира.

    Согласно результатам,  выражения лица действительно оказывают «небольшое влияние» на эмоции человека. Например, улыбка делает людей чуть счастливее, а угрюмое выражение лица может заставить по-настоящему грустить или злиться. По словам ученых, эффект может быть слабым и непродолжительным, но этого достаточно, чтобы увидеть корреляцию.

    «Мы не думаем, что улыбка — это путь к счастью. Но результаты исследования действительно впечатляют, потому что дают нам ключ к пониманию того, как взаимодействуют наше тело и разум в ходе проживания различных эмоций», — говорит Николас Коулс, аспирант кафедры социальной психологии в Университете Теннесси.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», женская улыбка отличается от мужской.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Как улыбка преображает лицо человека

    Психологи выяснили, от чего зависит ширина улыбки