• Канадские астрономы готовятся к Розовому полнолунию 2019 года.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 17 апреля 2019

    Канадские астрономы готовятся к Розовому полнолунию 2019 года

    "Розовое полнолуние" - такое название четвертому полнолунию года дали коренные индейцы, которые вели счет сезонам именно по календарю полнолуний.

    Полнолуние, которое наступит 19 апреля, в католическую Страстную пятницу, в США и Канаде называют «Розовым полнолунием».

    Такое имя дали ему коренные американские племена, которые вели счет сезонам по полнолуниям года. При этом единой системы не было, и различные племена по-разному называли и подсчитывали полнолуния. Некоторые считали, что в году 12 лун и четыре сезона, другие, что лун — 13, а сезонов пять.

    Однако каждой полной луне индейцы дали имя, отвечающее характеру сезона. Например, майскую луну называютЦветочной, а июньскую — Земляничной.

    Так что «Розовая луна» на самом деле не будет розовой: просто в это время начинается цвететние диких флоксов. Это полнолуние иногда называют Яичным, поскольку оно совпадает с первой кладкой яиц птицами, а также Рыбьим — в это время начинается нерест алозы, которая возвращается из соленых морей в пресные воды и поднимается вверх по реке.

    Полнолуние приходится на каждые 29,5 дней, когда Земля проходит между Луной и Солнцем. В Восточной Европе Розовое полнолуние наступит 19 апреля в 14.00.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Лойкратхонг — ноябрьское полнолуние

    Почему перед Пасхой всегда холодает: научное объяснение

    Первый апрельский звездопад: когда наблюдать за Лиридами

    Загрузить еще