• Спустя 140 лет Венгрия решила вернуть долг Франции. При чем тут Нотр-Дам?.Вокруг Света. Украина
    Места
    Среда, 17 апреля 2019

    Спустя 140 лет Венгрия решила вернуть долг Франции. При чем тут Нотр-Дам?

    Сегед и еще пара венгерских городов помогут в восстановлении собора Парижской Богоматери. Так они отблагодарят Париж за услугу, оказанную 140 лет назад.

    В 1879 году венгерский город Сегед был почти полностью разрушен наводнением на реке Тиса. В результате погибло более ста человек, а около 60 тысяч горожан остались без крыши над головой.

    На восстановление города Сегед начали поступать пожертвования со всего мира. Благодаря этому Сегед удалось отстроить, и сегодня его население превышает 150 тысяч человек.

    Значительную часть средств тогда выделила Франция. И хотя точную сумму никто не знает, жители Сегеда по сей день помнят о щедрости французов.

    И когда в Нотр-Дам внезапно вспыхнул пожар, венгры решили, что это хорошая возможность вернуть долг. Власти Сегеда пообещали выделить на реставрацию одной из визитных карточек Парижа 10 тысяч евро. Примеру Сегеда последовал еще один венгерский город – Секешфехервар. Он также готов пожертвовать 10 тысяч евро.

    «Мы сочувствуем и разделяем горе Парижа, – написал в Facebook мэр Секешфехервара Андраш Чер-Палкович. – Мы верим, что жители Парижа смогут восстановить свой собор благодаря сотрудничеству и решимости».

    Ранее «Вокруг света. Украина» писал о том, что французский бизнесмен Франсуа-Анри Пино пообещал выделить на восстановление собора 100 миллионов евро.

    По материалам Еuronews.

    Читайте также:

    Как будут восстанавливать собор Парижской Богоматери: мнение экспертов

    Святых Собора Парижской Богоматери спустили на землю (видео)

    102-летняя бабушка прыгнула с парашютом ради благотворительности

    Загрузить еще