• Историк рассказал, что подавали в барах и ресторанах
    Лайфстайл
    Четверг, 18 апреля 2019

    Историк рассказал, что подавали в барах и ресторанах "Титаника"

    Вероника Хинке попыталась воссоздать атмосферу роскоши и беззаботного веселья, царившего на борту судна до катастрофы.

    «Титаник» затонул 15 апреля 1912 года. Трансатлантический пароход выходил в океан под лозунгом «Даже Бог не сможет потопить этот корабль».

    Огромное судно было роскошным — почти плавучий лондонский отель «Ритц». Восемь палуб, спортивный зал, турецкие бани, корт для сквоша, четыре ресторана, два бара и 416 кают первого класса. Особенно роскошным был интерьер  для состоятельных пассажиров — красное дерево, позолота, шелк и муранское стекло.

    Историк Вероника Хинке в книге «The Last Night on the Titanic: Unsinkable Drinking, Dining and Style» попыталась воссоздать атмосферу роскоши, царившей на первом трансатлантическом лайнере, в мельчайших деталях. Кухня, коктейли, которые готовили для состоятельных клиентов в барах, мода того времени — весь блеск и шарм эдвардианской эпохи.

    Эдвардианская эпоха — краткий период от начала XX века до Первой мировой войны, когда на троне Великобритании восседал Эдуард VII, сын королевы Виктории. Поколениям, пережившим ужасы войны, это время казалось беззаботным золотым веком. Временем, когда можно было наслаждаться праздностью, путешествовать с комфортом на поездах, пароходах и автомобилях, коллекционировать искусство.

    «Кажется невероятным, что у нас сохранилось меню ресторанов «Титаника». Пассажиры и члены команды забывали эти листочки в карманах или вкладывали в письма домой«, —  говорит историк.

    0831titaniclunchmenu0

    Фото: LION HEART AUTOGRAPHS

    Нормой для пассажиров первого класса был обед из 10  блюд. Легкий весенний супчик с зеленым горошком, цыпленок в кремовом соусе, устрицы по-русски — все это сопровождалось бокалом вина.

    Известно, что в винный погреб «Титаника» было загружено 1 000 бутылок — в основном, шампанского и бордо. Еще 850 бутылок находилось на борту, в распоряжении баров и ресторанов.

    Свой рассказ Вероника Хинке перемежает рецептами — оригинальными и адаптированными под современность.

    Но один из самых популярных коктейлей того времени — Punch à la Romaine, изобретенный знаменитым французским шеф-поваром Жаном Огюстом Эскофье, — точно готовили на борту. Эту смесь рома, шампанского, лимонного и апельсинового сока, взбитых белков и колотого льда рекомендовали как отрезвляющее средство между обильными трапезами.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», «Титаник II» спустят на воду в 2022 году.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В 2019 начнут продавать билеты к затонувшему «Титанику»

    Для ценителей острых ощущений организуют подводные туры на «Титаник»

    Титаник-Белфаст признан лучшей достопримечательностью Европы

    Загрузить еще