• В Италии штраф за разговоры по мобильному за рулем повысят до 1700 евро.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Четверг, 18 апреля 2019

    В Италии штраф за разговоры по мобильному за рулем повысят до 1700 евро

    Получить штраф или лишиться прав можно будет за использование не только телефона, также ноутбука, планшета или любого другого устройства, которое отвлекает водителя.

    В Италии хотят в четыре раза повысить штраф за использование гаджетов за рулем – до 1700 евро. Кроме того, водителя могут лишить прав на срок от одной недели до двух месяцев. Запрет распространяется на смартфоны, ноутбуки, планшеты и аналогичные устройства, которые нужно держать в руках.

    За повторное нарушение закона будут выписывать штраф в размере до 2588 евро и лишать прав на три месяца.

    Закон еще не вступил в силу, парламент Италии должен проголосовать за изменения в мае.

    В настоящее время сумма штрафа за разговоры по мобильному и набор смс варьируется от 161 до 467 евро. Повысить ее решили из-за того, что использование телефонов по-прежнему остается главной причиной дорожно-транспортных происшествий в Италии. На втором месте – превышение скорости.

    В Италии один из самых высоких уровней смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в Западной Европе – 55 смертей на миллион жителей в год. В Испании, например, этот показатель составляет 39,3 летальных случая, а в Великобритании – 27,1.

    Ужесточение правил дорожного движения предполагает также более тщательные проверки водителей на предмет употребления наркотиков и алкоголя. Любой, кто отказывается пройти такой тест, может быть оштрафован на сумму от 422 до 1697 евро.

    Также вырастут штрафы за парковку на зарезервированном месте. Водитель, который займет место для инвалидов, заплатит до 647 евро и получит четыре штрафных балла, а за парковку на месте для зарядки электромобилей – два балла.

    При этом обязательное ранее использование ближнего света в дневное время будет отменено, а на дорожных знаках появится больше сообщений о безопасности.

    По материалам The Local.

    Читайте также:

    В Молдове для пьяных водителей придумали пугающее наказание

    American Airlines оштрафовали на 13 тысяч долларов за жестокое обращение с животными

    В Италии разыграют в лотерею дом

    Загрузить еще