• Знания появляются только после отдыха — ученые.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 18 апреля 2019

    Знания появляются только после отдыха — ученые

    Мозгу человека нужно несколько коротких перерывов для того, чтобы укрепить воспоминания о новых навыках.

    «Принято считать, что для успешного освоения новой информации нам нужно „практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться“. Однако частый и коротких отдых оказался не  менее важен, чем практика.

    В эксперименте Национального института здоровья США приняли участие несколько десятков добровольцев-правшей. Их усадили за компьютеры и показывали несколько цифр подряд. Затем людей попросили набирать цифры левой рукой в течение 10 секунд и сделать такой же по времени перерыв. Они повторили этот цикл 35 раз.

    Всё это время за мозговой активностью участников наблюдали ученые. «Я заметила, что мозговые волны добровольцев, казалось, менялись гораздо больше во время отдыха, чем во время сеансов печати», — говорит один из авторов исследования доктор Марлен Бенструп.

    Проанализировав данные, ученые поняли, что основное обучение мозга происходило как раз во время отдыха — память о новом навыке, в данном случае о наборе символов левой рукой, укреплялась в перерывах между печатью.

    Ученые предположили, что роль играет любой отдых, независимо от времени. Но когда добровольцы вернулись на следующий день и снова стали печатать левой рукой, они делали это гораздо медленнее. Длительный отдых результатов не дал.

    «Наши результаты показывают, как важно оптимизировать время и конфигурацию интервалов отдыха, когда осваиваешь что-то новое. Это может быть очень важно при реабилитации пациентов после инсульта или при обучении игре на музыкальных инструментах у здоровых людей», — заявили исследователи.

    «Вокруг Света. Украина» писал о  профессиональных навыках, которые будут нужны каждому через 5 лет.

    По материалам Knife.media

    Читайте также:

    В шотландском вузе будут изучать космическую безопасность

    Начните утро правильно: ежедневная рутина, которая изменит вашу жизнь

    В британских школах преподают навыки выживания в эпоху интернета

    Загрузить еще