• Ученые расшифровали язык амазонских речных дельфинов.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Понедельник, 22 апреля 2019

    Ученые расшифровали язык амазонских речных дельфинов

    Биологи записали речь боуто, живущих у берегов Бразилии.

    Ученые из Университета Вермонта обнаружили, что у амазонских речных дельфинов (амазонских иний или боуто) есть особый язык, как и у океанских собратьев. Биологи записали речь боуто у берегов Бразилии с помощью подводных микрофонов.

    Они выделили 237 различных типов звуков. Наиболее распространенным были короткий, двухчастный зов, которые издавали малыши-дельфины, приближаясь к матерям. В лексиконе амазонских иний были замечены и длинные сигналы, и свист, подобный тому, что издают океанские дельфины.

    Боуто издавали сигналы в среднем диапазоне — между низкочастотными звуками китов и высокочастотными щелчками морских дельфинов.

    «Мы обнаружили, что они активно общаются, и их «словарный запас» гораздо богаче, чем думали раньше, — говорит биолог Лора Мэй Колладо из Университета Вермонта. — Их репертуар очень разнообразен».

    При этом ученые полагают, что услышали не все звуки, поскольку запись велась в течение 20 часов.

    В отличие от морских дельфинов, которые используют длинный свист для общения, боуто использовали его, чтобы предупредить и выдержать дистанцию.

    «В речной среде — множество препятствий, заросли водорослей, затопленные деревья. Поэтому речь амазонских дельфинов могла эволюционировать, чтобы избежать ненужного эха и улучшить общение малышей с матерью».

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», ученые утверждают, что у дельфинов есть сленг.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Жестокая охота: ученые протестуют против убийства дельфинов в Японии

    Каждый дельфин, кит и тюлень в океане отравлены пластиком

    Цветение воды в океанах вызывает у дельфинов слабоумие