• Норвегия запретит меховые фермы к 2025 году.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Животные
    Понедельник, 22 апреля 2019

    Норвегия запретит меховые фермы к 2025 году

    После закрытия меховым хозяйствам выдадут финансовую компенсацию. Но многих она не устраивает.

    Норвежский парламент принял законопроект, согласно которому, разводить животных с целью «продажи или любого другого использования их меха» с 2025 года будет незаконно.

    Владельцы большинства меховых ферм уже смирились с фактом постепенного исчезновения их промысла. Но они никак не могут смириться с размером компенсации, которую норвежское правительство готовы выплатить им после закрытия ферм. Некоторые даже назвали это «историческим предательством».

    «Нам предлагают несколько крон, что совсем не компенсирует запланированную ликвидацию ферм», – жалуется Гури Вормдал, пресс-секретарь компании Norges Pelsdyralslag, отстаивающей интересы фермеров. – То, как она будет происходить, приведет фермеров к банкротству».

    Чиновники подсчитали, что должны будут выплатить фермерам около 500 миллионов крон (52 миллиона евро) в качестве компенсации за закрытие или перепрофилирование их бизнеса.

    Согласно Norges Pelsdyralslag, в Норвегии на меховых фермах работает около 500 человек, а объем продаж составляет 300 миллионов крон в год.

    На Норвегию приходится около 1% мирового производства меха норки и от 2% до 3% производства меха лисы.

    По материалам The Local.

    Читайте также:

    В Лос-Анджелесе запретили изделия из меха и кожи

    В Норвегии археологи нашли древнее захоронение викингов

    В шубах вход воспрещен: Лос-Анджелес собирается запретить продажу меха

    Загрузить еще