• Лебедя-трубача в Канаде спасли от вымирания.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Вторник, 23 апреля 2019

    Лебедя-трубача в Канаде спасли от вымирания

    Самая большая водоплавающая птица Северной Америки была истреблена европейскими колонизаторами.

    Лебедь-трубач в Канаде и США 50 лет назад оказался на грани вымирания. Усилия орнитологов Онтарио по восстановлению популяции птиц дали наконец результаты.

    Самая большая водоплавающая птица Северной Америки была практически истреблена в Канаде и 48 штатах Америки. Лебедь-трубач — очень крупная птица (длина тела — до 180 см, а вес — до 13 кг). Он отличается от других видов плоским черным клювом и густым оперением, благодаря которому может прилетать раньше других лебединых и гнездиться на озерах Аляски. Свое имя вид получил за трубный клич, который издают эти птицы.

    Небольшой кружок волонтеров-орнитологов взял на себя охрану и переселение лебедей с озер Аляски, где их насчитывается около 22 тысяч особей.

    Этой весной в Канаду прилетело около тысячи лебедей. Многие из птиц оставят здесь потомство, которое вернется, чтобы дать жизнь следующему поколению. Лебеди всегда возвращаются строить гнезда туда, где появились на свет.

    В начале 18-го века в Онтарио было так много трубачей, что комендант французского поселения (выросшего в город Детройт) Антуан де ла Мот Кадиллак шутил, что их «можно перепутать с лилиями». Эти «лилии» уничтожили поселенцы.

    Колонизаторы убивали этих больших лебедей ради мяса и перьев, из которых делали пуховки для пудренниц и перья для письма. Например, Джон Джеймс Одебон, известный натуралист, писал только перьями лебедя-трубача, предпочитая их любым другим.

    Последнего дикого лебедя-трубача в Онтарио убили в 1886 году. Но теперь энтузиастам удалось восстановить популяцию трубачей в тех местах, где они гнездились еще до прихода колонизаторов-европейцев.

    По материалам independent

    Читайте также:

    Сколько лебедей у Елизаветы? В Британии началась церемония подсчета королевских птиц

    В Новой Зеландии умер гусь, влюбленный в лебедя-самца

    На Днепропетровщине расстреляли четырех краснокнижных лебедей

    Загрузить еще