• На Аляске из-за глобального потепления погибли люди.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Понедельник, 22 апреля 2019

    На Аляске из-за глобального потепления погибли люди

    В штате установился один из самых теплых периодов за всю историю наблюдений.

    Средняя температура за март, зафиксированная в обсерватории NOAA в Уткиагвике (город был известен как Барроу до 2016 года, когда жители проголосовали за переименование), была на 18,6 градуса Фаренгейта выше нормы.

    Уткиагвик установил дневные температурные рекорды 28 раз за первые из 100 дней этого года, согласно Центру исследований климата Аляски.

    Ледяные дороги, построенные на замерзших водных путях — жизненно важных транспортных средствах в штате — стали слабыми и ненадежными. По крайней мере пять человек погибли этой весной, так как лед начал таять раньше, чем ожидалось.

    Двое мужчин скончались в конце марта, когда их автомобили упали при переправе через замерзшую реку Кускоквим. В середине апреля трое членов семьи — включая 11-летнюю девочку – погибли по пути в маленькую деревню Ноатак, куда можно добраться только на снегоходе.

    Сержант Тиг Уидмир, который возглавляет подразделение трапперов штата Аляска в городе Вефиль, заявил, что власти призывают людей держаться подальше от все более и более слабого речного льда. При этом он признал, что у жителей почти нет других вариантов  путешествий по сельским районам штата.

    Рекордные температуры этой весной связаны с исчезновением льда в Беринговом и Чукотском морях к западу от Аляски. Обе области установили рекорды в этом году для их самого низкого количества льда в марте. Теплая погода угрожает китобойному промыслу — многовековой традиции в Уткиагвике и его окрестностях.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», за последние пять лет скорость таяния льда в Антарктиде утроилась.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    NASA: таяние льдов разогревает планету сильнее, чем парниковые газы

    Глобальное таяние ледников грозит радиацией

    Как таяние льдов Гренландии влияет на остальной мир

    Загрузить еще