• Древние индейцы питались ядовитыми змеями.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 24 апреля 2019

    Древние индейцы питались ядовитыми змеями

    Ученые впервые нашли археологические доказательства того, что древние люди ели ядовитых змей, причем вместе с головой.

    На одной из стоянок древних инейцев, Конехо Шелтер (Conejo Shelter), раскопки проводились с конца 1960-х годов. Копролиты, собранные в этом месте,  были отправлены на хранение в Техасский университет в Остине и Техасский университет A&M. Теперь археологи Эланор Сондерман  и Морган Смит из Техасского университета А&M, а также Кристал Дозье из Уичитского университета штата Канзас проанализировали копролиты в рамках проекта по вторичному анализу археологических находок из Конехо Шелтер. Исследователи провели радиоуглеродное датирование и изучили растительные и животные останки в копролитах.

    Копролиты датировали периодом 1460–1528 лет назад. Оказалось, что древние охотники-собиратели питались растениями из рода юкка , одним из видов агавы и, возможно, каким-то представителем опунций. В одном из копролитов ученые обнаружили мышиные кости и шерсть, а также чешую, кости и один из ядовитых зубов змеи из семейства гадюковых, вероятнее всего техасского гремучника (Crotalus atrox) или менее распространенного в этих местах медноголового щитомордника (Agkistrodon contortrix). Змею и мышь съели сырыми — исследователи не нашли на их останках следов приготовления. Стоит отметить, что укус обоих видов змей может привести к летальным последствиям, хотя это случается довольно редко.

    По словам исследователей, они обнаружили первое археологическое доказательство того, что люди ели ядовитых змей. Ранее были известны только этнографические свидетельства этого. Рептилии не были излюбленной пищей древних охотников-собирателей, их ели, когда не было ничего другого. Но при этом со змей снимали кожу, отрубали им голову и готовили.

    По мнению ученых, скорее всего, рептилию съели во время какого-то религиозного ритуала. По поверьям некоторых американских племен, змеи могли управлять стихиями. В частности, некоторые индейцы считали гремучих змей демонами засухи, которых нужно было убить, чтобы они освободили воду и прекратили засушливый сезон.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Ираке исследовали цветочное кладбище неандертальцев.

    По материалам Nplus1

    Читайте также:

    В Тибете открыли самую высокогорную палеолитическую стоянку

    Первобытные люди делили животных на мясных и «оружейных»

    Как охотились неандертальцы? Палеонтологи сделали баллистическую экпертизу