• Древние скульпторы умели притягивать молнию.Вокруг Света. Украина
    Фото: Roger Fu
    Наука
    Среда, 24 апреля 2019

    Древние скульпторы умели притягивать молнию

    Огромные статуи, обнаруженные по всей Мезоамерике, имеют магнитные поля, и исследователи уверены, что это не случайность.

    Люди, жившие две тысячи лет назад на берегу Тихого океана, на территории современной Гватемалы, соорудили массивные скульптуры человеческих фигур с намагниченными лбами, щеками и пупками. Ученые постарались объяснить, как и зачем они это делали.

    Геофизик из Гарвардского университета Роджер Фу и его коллеги считают, что валуны, из которых впоследствии были высечены округлые фигуры, были, скорее всего, намагничены ударами молний. Вполне вероятно, что ремесленники специально клали естественно намагниченные куски железа рядом с богатыми железом базальтовыми валунами, чтобы спровоцировать попадание разряда в нужный участок.

    Пузатые фигурки представляли мертвых, но в то же время воспевали предков высокопоставленных семей, считает историк Джулия Гернси из Техасского университета в Остине. По ее мнению, в быстрорастущих сообществах считали, что через скульптуры, отталкивавшие намагниченные объекты, проявляли свое присутствие и власть умершие родственники. Результаты Фу также показывают, что мезоамериканцы приписывали определенным частям тела — например, лицам и животам  — особые силы.

    Исследователи изучили 11 пузатых скульптур — шесть голов и пять животов, — которые сегодня выставлены на обозрение в Гватемале. В местах мезоамериканских раскопок, расположенных от Центральной Мексики и в большей части Центральной Америки, было найдено как минимум 127 скульптур.

    Ручные датчики подтвердили доклад 1997 года, в котором утверждалось, что магнитные сигналы появлялись над правым виском и щекой колоссальных голов из Монте-Альто. Датчики также зарегистрировали магнетизм вблизи пупков четырех скульптур тел. Затем переносной магнитный датчик высокого разрешения точно обозначил магнитные поля скульптур двух голов и двух тел.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Асуане нашли осколки гигантской статуи Рамзеса II.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Турецкие археологи нашли гигантскую статую императора Траяна, разбитую на 356 частей

    Почему у древнеегипетских статуй сломаны носы?