• Глобальное потепление породит более 100 млн  беженцев — исследование.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Среда, 24 апреля 2019

    Глобальное потепление породит более 100 млн беженцев — исследование

    В первую очередь последствия климатических изменений почувствуют сельские жители в Африке, Южной Азии и Латинской Америке

    Ученые из Колумбийского университета и Университета штат Аризона прогнозируют, что глобальное потепление вызовет серьезный миграционный кризис. К 2050 году свои дома покинут около 143 миллионов человек из Африки, Южной Азии и Латинской Америки.

    Моделирование таких процессов имеет важное значение, так как дает правительствам принять меры заранее. Зная, в какие регионы приедут люди и в каком количестве, правительства могут уже сейчас начать строить там доступное жилье, школы и больницы.

    Например, согласно прогнозам, в результате изменения климата к 2050 году северные и южные районы Мексики будут страдать то от засухи и лесных пожаров, то от наводнений. Около 1,7 млн жителей устремятся в центр страны, в частности, в столицу. Если Мехико не будет готово к такому наплыву людей, то к климатическому кризису добавятся еще и гражданские конфликты.

    Ученые предполагают, что большинство беженцев направятся в другие регионы собственных стран, так как соседние государства, скорее всего, закроют  свои границы. Кроме того, последствия изменения климата в первую очередь коснутся сельских жителей, которые не знают иностранных языков и не имеют средств для эмиграции.

    «Вокруг Света. Украина» писал о 27 способах убить человека: как глобальное потепление укорачивает жизнь.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Глобальное потепление может разрушить десятки объектов ЮНЕСКО

    Как глобальное потепление влияет на жизнь в Северной Швеции

    Крысиный апокалипсис: глобальное потепление умножит популяцию грызунов

    Загрузить еще