• Ранние лесные пожары в Скандинавии предвещают
    Фото: EPA
    Экология
    Четверг, 25 апреля 2019

    Ранние лесные пожары в Скандинавии предвещают "пепельное лето"

    В Швеции и Норвегии готовятся к жаркому сезону и масштабным пожарам.

    Шведское Министерство чрезвычайных ситуаций сообщает, что, несмотря на раннюю весну, уже зафиксировано 10 лесных пожаров, которые удалось локализовать. И хотя причина возгорания — несоторожность людей, отсутствие дождей и необычно высокая для Скандинавии весенняя температура не дают расслабиться пожарным службам.

    Власти Швеции опасаются повторения «пепельного лета». Ведь в прошлом году необычно сухая весна и рекордно жаркий (за два века) июль спровоцировали масштабные лесные пожары, уничтожившие более 25 тысяч гектаров леса. В этом году правительство выделило на борьбу с возможной стихией 65 миллионов евро. Однако шведская федерация пожарных заявила, что у них по-прежнему мало людей.

    Из-за необычайно сухой погоды лесные пожары разгорелись и в Норвегии — в результате выгорело уже несколько гектаров леса. Такая ситуация сложилась не только в Скандинавии — по всей Европе количество пожаров в этом году выше, чем за последние 10 лет.

    По данным спутниковой службы ЕС, на 24 апреля в Европе произошло около 1207 лесных пожаров, в результате которых сгорело 180 тысяч гектаров леса. Для сравнения, в прошлом году к концу апреля их было всего 112.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», пожары в Скандинавии усилят глобальное потепление, предупреждает ООН.

    По материалам Euronews

    Читайте также:

    Швецию из-за небывалой жары охватили пожары

    Пожары, потопы, зной? Ученые предупреждают: будет хуже!

    В Швеции на ситилайтах разместили послания для бездомных

    Загрузить еще