• 10 фильмов, чтобы осознать масштаб аварии на ЧАЭС.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Пятница, 26 апреля 2019

    10 фильмов, чтобы осознать масштаб аварии на ЧАЭС

    Картины реконструируют события, предшествующие взрыву на Чернобыльской атомной станции, а также рассказывают истории людей, на жизнь которых трагедия имела непосредственное влияние.

    Авария на украинской АЭС, случившаяся 26 апреля 1986 года и приведшая к трагическим последствиям небывалых масштабов, продолжает интересовать мир кино и сегодня. Так, на 6 мая этого года назначена премьера мини-сериала Чернобыль производства канала НВО, главные роли в котором сыграли номинант премии Эмми Джаред Харрис («Корона», «Сумасшедшие»), Стеллан Скарсгорд («Меланхолия», «Умница Уилл Хантинг») и номинант Оскар Эмили Уотсон («Хилари и Джеки», «Рассекая волны»).

    В ожидании мировой премьеры можно посмотреть более ранние работы кинематографистов всего мира.

    Десять лучших фильмов о Чернобыле:

    1. Чернобыль: последнее предупреждение

    (Chernobyl: The Final Warning, 1991; США, СССР; драма)

    Фильм об аварии на ЧАЭС с молодым отцом Анджелины Джоли (Джоном Войтом) в главной роли. Кинолента является экранизацией книги и рассказывает о международной команде медиков, которые пытаются спасти жизни пострадавших ликвидаторов.

    Хоть фильм и основан на книге американских писателей, но все же был презентован до распада СССР, а значит, снят еще ранее. Поэтому лучше делать коэффициент. Многие зрители критикуют фильм за неправдоподобность (якобы и детали АЭС не так показаны, и ликвидаторы себя нет так ведут), однако он достоин внимания.

    1. Аврора

    (Украина, 2006, драма)

    Фильм известного украинского режиссера Оксаны Байрак о воспитаннице детдома, мечтающей стать балериной. К несчастью, девочка оказывается не в том месте и не в то время — находясь неподалеку от ЧАЭС во время аварии 26 апреля, она получает огромную дозу радиации. Чтобы дать ей шанс на выздоровление, Аврору отправляют на лечение в США. Там она встречает своего кумира — звезду балета Ника Астахова, который впал в творческий кризис. Девочка помогает танцору пересмотреть свои ценности и найти утраченное вдохновение.

    Кроме отечественных звезд в фильме также сыграл голливудский актер Эрик Робертс (брат Джулии Робертс), а также российский актер Дмитрий Харатьян.

    1. Земля забвения

    (La Terre Outragée, Франция, Украина; 2011, драма)

    В фильме о жителях Припяти, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, сыграла голливудская актриса украинского происхождения Ольга Куриленко (Квант милосердия, Обливион и пр.). Сюжет кинокартины повествует о новой жизни, наполненной болью и безысходностью, с которой столкнулись жертвы аварии после апреля 1986 года. Так, героиня Куриленко, Аня, стала вдовой в день своей свадьбы — 26 апреля.

    1. Запретная зона

    (Chernobyl Diaries, США, 2012, ужасы)

    Американские туристы приезжают в Украину, чтобы посетить знаменитую во всем мире Чернобыльскую зону отчуждения. Они нанимают гида и едут получать незабываемые впечатления. Но по приезду в Припять становится понятно, что радиоактивный город совсем не пуст. Страшнее всего, как и полагается, ночью. «Десять лет назад правительство разрешило экскурсии в ‘Мертвый город’. Они утверждали, что это безопасно… они ошибались», — гласит слоган фильма.

    1. Я помню/Отчий дом

    (Беларусь, 2005, драма)

    Главный герой фильма художник Анатолий живет в Минске. Не в силах отделаться от воспоминаний о Чернобыльской трагедии и своей малой родине, один из летних отпусков он решает провести в Гомельской области, где живет его семья. Вернувшись в родные края, сильно пострадавшие от радиации, Анатолий удивляется тому, что жизнь тут не остановилась и продолжается. В результате наполненный оптимизмом художник решает расписать новую церковь, которую как раз строят жители его родной деревни.

    1. Распад

    (СССР, США, 1990, драма)

    Журналист Александр Журавлев возвращается домой в Киев с множеством планов — разобраться в отношениях со своей неверной супругой и встретиться с друзьями детства. На календаре 25 апреля 1986 года и он даже не подозревает, что спустя несколько часов его планы в одночасье рухнут — друзья погибнут на ЧАЭС, а ему самому придется выпрашивать у любовника жены пропуск, чтобы попасть к ликвидаторам. Картина повествует не только о Чернобыльской катастрофе, но и о распаде человеческих отношений. В 1990 году фильм получил награду Венецианского кинофестиваля.

    1. Дверь

    (The Door, Ирландия, 2008, короткометражка)

    16-минутная картина о молодой семье, выселенной из Припяти после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Практически сразу после аварии умирает их маленькая дочь, Лена. Убитый горем отец возвращается в покинутый город, чтобы забрать двери из своего дома. Согласно традиции, именно на них нужно похоронить ребенка. Данную картину можно назвать меланхолическим наброском о жизни одной семьи — крупинки в океане сломанных вследствие аварии судеб.

    В 2010 году фильм был номинирован на премию Оскар в категории Лучший короткометражный игровой фильм.

    1. Битва за Чернобыль

    (The Battle of Chernobyl, США, 2006, документальный)

    Документальный фильм телеканала Discovery, рассказывающий о ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствиях. Своими воспоминаниями с журналистами поделились первый президент СССР Михаил Горбачев и фотограф Игорь Костин, автор исторических снимков разрушенного реактора. Также журналисты побеседовали со многими экспертами, военными, управлявшими ликвидацией, шахтерами, инженерами и пр.

    В фильме говорится о сложнейшей работе по ликвидации аварии, о попытках не допустить второй взрыв на АЭС, а также о безумной дозе радиации, которую получили жители Припяти в первые дни после взрыва из-за умалчивания властей масштабов катастрофы. Его действительно стоит посмотреть.

    1. Секунды до катастрофы: Авария на Чернобыльской АЭС

    (Seconds from disaster — Meltdown in Chernobyl, США, 2004, документальный)

    Одна из серий многосерийного документального фильма Seconds from Disaster (Секунды до катастрофы) от телеканала National Geographic. Авторы фильма попытались восстановить ход трагедии с помощью компьютерной технологии, разложив ее буквально по секундам. В фильме журналисты неоднократно задаются вопросом, что же стало причиной катастрофы — ошибка проектировщика или промах оператора? Особенно интересным он будет для тех, кого интересуют причины взрыва и подробности аварии.

    1. Сердце Чернобыля

    (Chernobyl Heart, США, 2003, документальная короткометражка)

    Кинокартина повествует о детях, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС. Режиссер Марианн ДеЛео вместе с основательницей международного фонда помощи Чернобыльским детям, ирландкой Ади Роше, путешествует по Украине и Беларуси, и рассказывает, как именно спустя много лет авария напоминает о себе. В частности, тут упоминается о росте случаев рака щитовидной железы среди белорусских подростков, а также о том, что количество врожденных дефектов после аварии на ЧАЭС возросло в 250%.

    В 2004 году фильм получил Оскар в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм».

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  создатели «Игры престолов» снимут мини-сериал о Чернобыльской катастрофе.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Чернобыльская АЭС открыла для туристов новые объекты

    Без людей: Чернобыль превратился в экосистему, полную жизни

    Чернобыльская зона: день в постапокалипсисе

    Загрузить еще