• Горгулью для Нотр-Дама напечатали из золы на 3D-принтере.Вокруг Света. Украина
    Фото: Wikmedia Commons
    Места
    Пятница, 26 апреля 2019

    Горгулью для Нотр-Дама напечатали из золы на 3D-принтере

    На крыше собора горгулья появилась во время реставрации XIX века благодаря архитектору Эжену Виолле-ле-Дюку.

    Нидерландская компания Concr3de, которая занимается 3D-печатью, ​​предложила восстановить части собора Нотр-Дам на принтере и уже напечатала первую горгулью. Для печати Стрикса — крылатого демона, сидящего на крыше готического собора в Париже, — использовали смесь известняка и золы, аналогичную найденной после пожара.

    Таким образом компания предлагает ускорить реконструкцию. «Разве копия — это не обыкновенная подделка? Такая копия, как будто пожара никогда не было, стала бы историческим подлогом», — считает архитектор Эрик Геберс. Известняк для строительства собора добывали из рудников — теперь на их месте стоит Париж, и использовать точно такую же породу невозможно. Именно она придает теплый кремово-серый цвет парижским зданиям.

     

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

     

    Публикация от CONCR3DE (@concr3de)

    3D-печать ​​позволила бы использовать оригинальный материал при реконструкции. Для этого подойдет даже поврежденный пламенем известняк. Геберс уверен, что напечатать утерянные элементы дешевле, чем вырезать новые из камня. Но в Concr3de полагают, что найти квалифицированных мастеров будет еще труднее, чем материал. По оценкам компании, потребуется десять лет, чтобы обучить команду из скульпторов, резчиков, кровельщиков и других специалистов.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в интернете выставили на продажу тлеющие угли из Нотр-Дама.

    По материалам Birdinflight

    Читайте также:

    В Париже горит собор Нотр-Дам-де-Пари

    Катастрофа в Париже: рухнул шпиль древнего собора Нотр-Дам

    Пчелы из Собора Парижской Богоматери чудом пережили пожар

    Загрузить еще