• Австралийская компания разбогатела на дополнительном выходном.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Четверг, 2 мая 2019

    Австралийская компания разбогатела на дополнительном выходном

    Нерабочая среда привела к тому, что работники компании стали реже брать больничные.

    Руководство маркетингового агентства Versa в Мельбурне (Австралия) в июле 2018 года ввело третий выходной день для сотрудников в среду.

    Сотрудники получили дополнительный выходной без сокращения зарплат, однако должны быть готовы ответить в среду на звонок начальства или выйти на работу по требованию клиентов в случае непредвиденных обстоятельств.

    С лета 2018 года выручка компании выросла на 46%, прибыль – почти в три раза. Директор компании Кэт Блэкхем рассказала, что после нововведения сотрудники стали брать меньше больничных, а удовлетворенность персонала работой выросла.

    В разных странах уже вводились инициативы сократить рабочий день, однако не все эксперименты были успешны. Так, введение шестичасового рабочего дня в государственных домах престарелых в Швеции привело к улучшению показателей производительности труда, но расходы на персонал значительно возросли, поскольку для заполнения пробелов было необходимо нанять больше людей. Некоторые стартапы, которые опробовали четырехдневную неделю в США, вынуждены были вернуться к пятидневной работе, поскольку дополнительный выходной делал компанию менее конкурентоспособной.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», новозеландская компания перешла на четырехдневку и зарплату никому не урезала.

    По материалам «Гордон»

    Читайте также:

    Французского пекаря оштрафовали на 3 тысячи евро за работу в выходной

    В Италии хотят запретить торговлю в воскресенье

    Мужчина получает $20 000 за два рабочих дня в году