• Золотой урожай Украины.Вокруг Света. Украина
    фото: shutterstock.com
    Интересно
    Вторник, 6 сентября 2016

    Золотой урожай Украины

    Несмотря на уменьшение посевных площадей, урожай зерновых в Украине может побить рекорд предыдущих лет.

     

    Согласно данным УкрАгроКонсалт, урожай зерновых в этом году превысит 60 млн тонн, а масличных культур (подсолнечника, сои и рапса) – 17.

    Житница Европы

    Сегодня Украина входит в тройку мировых лидеров по экспорту сельскохозяйственной продукции. В прошлом году ее экспорт составил почти 34,8 млн тонн. На агропромышленный комплекс приходится 16% BBП страны: 26 из 100 крупных предприятий Украины – аграрные. К тому же эта сфера обеспечивает рабочими местами более 3,5 млн украинцев.

    Неудивительно, что Украину называют житницей Европы. В нашей стране более 40 млн га сельскохозяйственных земель, причем 30 млн га из них – пахотные. Это треть всей отведенной под сельское хозяйство территории в ЕС. Высокие показатели в аграрном секторе объясняются еще и тем, что в Украине сосредоточена треть мировых запасов чернозема. Они занимают 44% территории страны, а толщина слоя в некоторых регионах достигает 1,5 м. Плодородная почва вместе с достаточным количеством тепла и осадков обеспечивают прекрасные урожаи.

    Эволюция рынка и потенциал роста

    Несмотря на аннексию Крыма и нестабильную ситуацию на юго-востоке страны, агропромышленный комплекс в Украине продолжает развиваться. По данным 2015 года, всего 10% сельскогохозяйственной продукции экспортируется в Россию и другие страны СНГ. Главным рынком сбыта для Украины является Азия: в прошлом году на нее пришлось более 45% экспорта.

    В то же время страны ЕС покупают лишь 4% украинских сельхозпродуктов. Хотя подписанный в 2014 году договор об ассоциации с ЕС открывает больше возможностей для поставок украинского экспорта.

    От коллапса до аграрного гиганта

    Распад СССР негативно сказался на украинском сельском хозяйстве. В 2000 году урожай зерновых был вдвое меньше, чем в 1990-е, а производство сахара едва дотягивало до четвертой части от советской нормы. И все же ликвидация колхозов и появление личного интереса постепенно привели к развитию аграрного комплекса.

    Прежде всего изменилось соотношение выращиваемых культур. Если в советские времена посевы сахарной свеклы занимали 85% украинских полей, то теперь их осталось всего 237 тыс. га. А вот объемы производства кукурузы и подсолнуха, наоборот, выросли.

    сбор урожая

    фото: independent.ie

    В мировом рейтинге производителей сельскохозяйственных культур Украина по многим позициям занимает первые строчки:

    №1 производитель подсолнечных семян и масла;
    №3 производитель ячменя;
    №5 производитель кукурузы;
    №8 производитель сои;
    №9 производитель пшеницы.

    К тому же Украина вторая по экспорту зерновых, третья – кукурузы, четвертая – ячменя и шестая – пшеницы.

    На сегодняшний день Украина продолжает согласовывать свое законодательство с законодательством ЕС в аграрном секторе. Правила аренды земли были упрощены, а число юридических требований сократилось до трех. Минимальный же срок аренды увеличили до семи лет с более доступными и длительными условиями лизинга.

    Лидеры сектора прогнозируют, что к 2020 году урожай в Украине может достичь 100 млн тонн. В этом случае урожайность, экспорт, а также интерес инвесторов к аграрному комплексу будут только расти.

    По материалам Іndependent.

    Читайте также:

    Инфографика: Что украинцы думают о себе и своей стране?

    15 интересных фактов об Украине