• SpaceX признала, что пассажирская капсула Crew Dragon уничтожена во время тестов.Вокруг Света. Украина
    Технологии
    Пятница, 3 мая 2019

    SpaceX признала, что пассажирская капсула Crew Dragon уничтожена во время тестов

    Авария может сорвать планы компании, собиравшейся доставить астронавтов на борт МКС уже в июле.

    Космический корабль Crew Dragon в марте этого года выполнил первый пробный полет, успешно пристыковался к МКС и благополучно вернулся домой. Но 20 апреля, когда аппарат проходил «серию испытаний двигателя» на мысе Канаверал, что-то пошло не так.

    В небо Флориды поднялся густой столб дыма, который был заметен издалека. В сообщениях прессы зазвучало беспокойство: не произошла ли авария? Однако руководство SpaceX отвечало на все вопросы уклончиво, признавая только маленький взрыв на стартовой площадке.

    Фото: twitter /Astronut099

    Теперь, впервые после инцидента, руководство компании SpaceX предоставило подробную информацию о случившемся.

    Космическая капсула Crew Dragon посностью уничтожена, заявил вице-президент SpaceX Ханс Кёнигсманн (Hans Koenigsmann). По мнению экспертов, авария связана с неполадкой двигателей SuperDraco, которые управляют системой аварийного отделения капсулы.

    Кёнигсманн надеется, что несмотря на катастрофический удар, компания постарается не слишком выбиться из графика и отправит астронавтов на МКС уже в этом году (но, конечно, не в июне, как предполагалось). Другие аппараты Crew Dragon уже находятся в процессе производства, поэтому компания не должна будет начинать все с нуля.

    Напомним, что с 2011 года NASA вынуждено арендовать для доставки астронавтов на орбиту космические корабли «Союз», выплачивая России при этом около $80 млн за место. Поэтому в 2014 году космическое агентство заключило контракты со SpaceX и Boeing на сумму $2,6 млрд и $4,2 млрд. Предполагалось, что обе капсулы будут готовы уже в 2017 году.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    SpaceX впервые запустила пилотируемый корабль Dragon 2 (видео)

    На МКС прилетели астропчелы

    Как пребывание в космосе влияет на человека: итоги эксперимента NASA с близнецами

    Загрузить еще