• Ученые нашли в креветках кокаин.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Понедельник, 6 мая 2019

    Ученые нашли в креветках кокаин

    Во многих экземплярах были найдены и другие запрещенные наркотические препараты, в том числе кетамин.

    Ученые обнаружили кокаин в организмах пресноводных креветок, обитающих в графстве Саффолк на востоке Англии.

    Команда экологов из Королевского колледжа Лондона и Университета Саффолка собрала образцы пресноводной фауны из пяти рек, расположенных в разных частях графства. В каждой было сделано по три забора: у истока, в середине русла и возле устья. Кокаин был обнаружен во всех образцах без исключения.

    Является ли наличие кокаина в организмах водных обитателей исключительно местной проблемой или же его можно найти и в других водоемах Великобритании, а также за пределами страны, еще предстоит установить», — заявил профессор Университета Саффолка Ник Бери.

    Задачей исследования было изучить степень проникновения различных микроскопических загрязнителей в организм пресноводных креветок Gammarus pulex.

    Помимо наркотиков, во многих из собранных образцов были также обнаружены следы запрещенных пестицидов и различных лекарственных средств.

    По словам ученых, на самих креветок все эти вещества не оказывают практически никакого влияния. Однако это вовсе не значит, что проблему можно считать несущественной, считают британские ученые.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», высокое содержание кокаина в Темзе перевозбудило угрей.

    По материалам  УНИАН

    Читайте также:

    В Швейцарии хотят легализовать кокаин

    В США морская черепаха запуталась в кокаине