• Зачем математики делают запасы мела на 15 лет вперед?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Great Big Story/YouTube
    Лайфстайл
    Среда, 8 мая 2019

    Зачем математики делают запасы мела на 15 лет вперед?

    Новость о прекращении производства «лучшего в мире мела» Fulltouch запустила «мелапокалипсис» среди ученых.

    Вид мела, который десятилетиями производился только одним заводом в Японии, был так высоко оценен математиками, что они называли его «Роллс-ройсом мела». И когда появились слухи о прекращении его производства, некоторые ученые решили накопить столько коробок, сколько могли достать.

    2 мая история об этом меле под названием Fulltouch была рассказана в коротком видеоролике на YouTube компанией Great Big Story. Мел изготовляет Hagoromo Stationery в Нагое (Япония), и многие ученые считают его лучшим в мире.

    Hagoromo изготовляла мел Fulltouchболее 80 лет, и тем, кому не повезло жить в Японии, всегда было трудно достать его. Затем, когда Hagoromoготовилась к закрытию в 2015 году, многие преданные поклонники мела стали закупать коробки десятками и сотнями, чтобы мела хватило до окончания их карьеры.

    Что такого особенного в этом меле? Математики в видео описали Fulltouch так: мел долговечный, практически не ломающийся, яркий и легко читается на доске, он гладкий, как масло, и практически не создает пыльной крошки. Мел среди специалистов по математике настолько известен, что вокруг него даже образовалась легенда: с Fulltouch невозможно написать ложную теорему.

    Когда появилась новость о том, что производитель Fulltouchпрекратил производство, это запустило «мелакапокалипсис» среди математиков, как выразился Брайан Конрад, профессор Стэнфордского университета в Калифорнии. В видео Конрад и другие ученые рассказали о своей реакцие на закрытие компании. Оказалось, что некоторые их коллеги накопили столько мела, чтобы его хватило еще на 15 лет практики.

    Тем не менее, есть луч надежды для тех, кто не успел заполнить свои шкафы Fulltouch. Hagoromoпродала рецепт мела и две оригинальные фабричные машины корейской компании Sejongmall. Fulltouchснова производится под своим первоначальным названием, и его можно приобрести на Amazon.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Математики назвали самый влиятельный фильм в истории

    Математики вычислили длину прямого пути, который можно проплыть не швартуясь

    Роман с математикой: гениальная девочка стала магистром в 17 лет