• Появился пластик, который можно перерабатывать бесконечно.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Среда, 8 мая 2019

    Появился пластик, который можно перерабатывать бесконечно

    Ремешок для часов из нового материала можно безопасно превратить в клавиатуру, затем в чехол для телефона, а после опять вернуть в форму ремешка – количество циклов неограниченно.

    Исследователи из Национальной лаборатории имени Лоуренса Беркли (США) разработали пластиковый материал под названием полидикетоенамин или PDK. Его можно «разобрать» на молекулярном уровне, а затем снова «собрать» в новый объект с другой текстурой, цветом и формой. При этом пластик не потеряет свое первоначальное качество.

    Как объясняют ученые, те наполнители и химикаты, которые используются при изготовлении пластиковых продуктов, тесно связываются с мономерами пластика и не удаляются при переработке. А так как разные добавки имеют противоположные свойства (например, придают гибкость или, наоборот, жесткость), то из смешанного переработанного сырья часто получаются бракованные продукты. Таким образом, даже ПЭТ, самая перерабатываемая пластмасса, в 70%-80% случаев отправляется на свалку, где ей предстоит разлагаться веками.

    Однако мономеры PDK могут быть полностью отделены от их добавок с помощью погружения в кислый раствор. «При использовании PDK неизменяемые соединения обычных пластиков заменяются обратимыми соединениями, которые позволяют более эффективно перерабатывать пластмассу», – пояснил руководитель группы Бретт Хелмс.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Амстердаме экспонируют 2700 литров «пластикового супа».

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Звезда «Игры престолов» лишился бороды, выступая против пластика

    Хлопковые авоськи в тысячи раз вреднее пластиковых: датское исследование

    В парижском Диснейленде запретят пластиковые соломинки

    Загрузить еще