• В Таиланде из-за туристов закрыли один из популярнейших пляжей.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Воскресенье, 12 мая 2019

    В Таиланде из-за туристов закрыли один из популярнейших пляжей

    Бухта Майя Бэй будет закрыта еще как минимум до 2021 года – это время понадобится на восстановление природных ресурсов лагуны.

    Бухта Пхи-Пхи-Лей (или Майя Бэй) в Таиланде прославилась в 2000 году, когда на экраны вышел американский фильм «Пляж» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Чтобы посмотреть на чистые бирюзовые воды залива, в Майя Бэй стали приезжать толпы туристов. К пляжу можно было добраться на скоростном катере с близлежащих островов Пхи-Пхи и Пхукета и с провинции Краби на материке.

    В 2017 году пляж ежедневно посещали около 5000 человек, при этом его размеры довольно небольшие – 300х400 метров. За год в Майя Бэй побывали более 2 миллионов туристов. Они и поспособствовали гибели 80% кораллов залива.

    Майя Бэй

    Фото: Getty Images

    Впервые Майя Бэй был закрыт в июне 2018 года: району решили дать время на восстановление от ущерба, нанесенного чрезмерным количеством туристов местной экосистеме. Пляж планировали открыть в октябре прошлого года. Тем не менее, четырех месяцев не хватило для восстановления естественной среди Майя Бэй, так что открытие теперь планируется на лето 2021 года.

    В Департаменте национальных парков Таиланда сообщили, что команда будет изучать ситуацию каждые три месяца, чтобы определить, готов ли пляж вновь открыться для посещения.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    В Таиланде закрыли знаменитый пляж Леонардо Ди Каприо

    День туризма: 5 интересных фактов о путешествиях и их последствиях

    На острове Боракай будут считать туристов