• Туристка подобрала на Филиппинах бездомного щенка и умерла от бешенства.Вокруг Света. Украина
    Происшествия
    Понедельник, 13 мая 2019

    Туристка подобрала на Филиппинах бездомного щенка и умерла от бешенства

    Кроме 24-летней жительницы Норвегии, с больным животным контактировали еще несколько человек.

    Как рассказали родственники погибшей Биргитте Каллестад, девушка увидела щенка на обочине, когда каталась с друзьями на мопедах. Она подобрала собаку и привезла в жилье, которое снимала компания. Каллестад искупала животное и поселила в доме.

    На протяжении отдыха друзья игрались со щенком. Его дальнейшая судьба неизвестна. Очевидно, с собой компания взять собаку не могла из-за строгих правил ввоза животных на территорию Норвегии.

    Фото: Birgitte Kallestad

    Когда Каллестад вернулась домой, она резко почувствовала себя плохо: сперва ее мучили головные боли и лихорадка, а затем галлюцинации и мышечные спазмы.

    Девушку увозили в больницу несколько раз, и врачи пытались диагностировать заболевание, однако никто до последнего не связывал симптомы с укусом собаки. Спустя некоторое время один из специалистов заподозрил, что это бешенство, и направил анализы в Управление общественного здравоохранения Швеции. Его диагноз подтвердился, но помочь ей было уже нельзя: девушка скончалась через два дня. Когда симптомы болезни развиваются, бешенство становится летальным для людей и животных:  иммунизация является неэффективной.

    По словам родных погибшей девушки, у всех, кто резвился с псом, были небольшие укусы и царапины от него, но они казались настолько маленькими, что никто не придавал им значения. Сейчас все люди, контактировавшие с больным животным, проходят антирабическую терапию.

    Ни Каллестад, ни ее друзья не были привиты от бешенства, поскольку такой вакцины нет в списке необходимых прививок перед поездкой на Филиппины. “Мы боимся, что это может случиться с кем-то еще, и хотим, чтобы эта вакцина была включена в обязательную программу для мест, в которых туристы могут заразиться бешенством. Если нам удастся этого достичь, то смерть нашей дочери будет не напрасна”, — заявили родители Каллестад.

    По данным ВОЗ, около 60 000 человек ежегодно умирают от бешенства. Подавляющее большинство этих случаев смерти имеют место в Азии и Африке. Дети находятся в особой группе риска.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Таиланде – эпидемия бешенства среди животных.

    По материалам Delfi.ee

    Читайте также:

    В Сингапуре мужчина пытался провезти в штанах четверых котят

    В Ханое запретили есть собак. На время эпидемии

    В США охотника убила белка

    Загрузить еще