• Первая женщина побывает на луне в 2024: НАСА.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Вокруг Cвета
    Четверг, 16 мая 2019

    Первая женщина побывает на луне в 2024: НАСА

    Предстоящую миссию на луну будут возглавлять и мужчины, и женщины-космонавты.

    Джим Бриденстайн — директор НАСА — раскрыл новые подробности предстоящего полета на луну на саммите «От Луны к Марсу» (Moon to Mars) в Вашингтоне. Миссия 2024 года будет названа «Артемида» в честь греческой лунной богини. Это также дань предыдущей лунной программе «Аполлон» (Артемида — сестра-близнец Аполлона).

    Первая женщина сможет ступить на Луну всего через пять лет. Джим Бриденстайн объяснил, что нынешний состав космонавтов «очень разнообразен», в отличие от прошлых десятилетий, и покажет публике, что возможности оказаться в составе миссии доступны каждому в Америке.

    Джеймс Ирвин

    Джеймс Ирвин на Луне, миссия «Аполлон» (1971 год)

    Фото: Getty Images

    По словам руководителя НАСА, первая женщина, которая приземлится на Луну в скором будущем, вдохновит новое поколение молодых девушек. Агентство выбрало для мисси название «Артемида» в том числе, чтобы подчеркнуть это решение.

    История полетов на Луну показывает, что женщинам раньше предоставлялось мало возможностей: в состав набирались лишь летчики-испытатели и летчики-истребители 1960-х и 1970-х годов. Наконец все начало меняться.

    «Эта программа позволит новому поколению девушек, таких как моя дочь, увидеть себя такими, какими они бы раньше себя не увидели», — сказал Бриденстайн во время саммита.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    328 дней на орбите: женщина-астронавт NASA побьет рекорд непрерывного пребывания в космосе

    НАСА отменило выход женского экипажа в космос из-за нехватки скафандров

    Украина может отправлять людей на Луну и Марс

    Загрузить еще