• На Гавайях нашли кораллы, которым нравится глобальное потепление.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Пятница, 17 мая 2019

    На Гавайях нашли кораллы, которым нравится глобальное потепление

    Пока коралловые рифы по всему миру гибнут, возле гавайского острова Оаху они растут, невзирая на изменения климата.

    Глобальные изменения климата разрушают коралловые рифы. Потепление и закисление воды Мирового океана вызывают гибель микроскопических водорослей, которые составляют основу жизнедеятельности этих сложных экосистем. Коралловые полипы обесцвечиваются и умирают, а с ними под угрозой оказывается и существование великого множества живых организмов. Их площадь сократилась уже вдвое: коралловые рифы уменьшаются повсюду — за одним неожиданным исключением.

    Биологи из Гавайского университета в Маноа заметили, что кораллы местного залива Канеэ, сильно пострадавшие от слива сточных вод в 1970-х, не только восстановились, но и процветают, невзирая на все изменения в составе морской воды. Ученые считают, что эти кораллы могут адаптироваться к переменам климата и, если спасти все рифы мира у нас уже, видимо, не выйдет, они, по крайней мере, дают неплохие шансы на восстановление этих изобильных и разнообразных экосистем.

    Залив Канеэ расположен на восточном берегу гавайского острова Оаху. Интенсивная хозяйственная деятельность привела к тому, что между 1930 и 1970 годом местные кораллы едва не погибли: риф сократился на 95 процентов. Однако после ряда защитных мер и переноса сточных труб в более безопасное место он полностью вернулся в норму, снова «завоевав» уже потеплевшие и более кислые воды сегодняшнего океана, в условиях, которые считались для кораллов гибельными. Их поразительные способности ученые оценили и в лаборатории. Экспериментируя с образцами кораллов, они помещали их в воду — еще более теплую и закисленную, — и даже в таких условиях они сохраняли способность расти.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», у берегов Италии найден уникальный коралловый риф.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    У побережья США обнаружен огромный глубоководный коралловый риф

    Круизный лайнер повредил популярный коралловый риф в Индонезии

    Израиль пустил дайверов к закрытым коралловым рифам Красного моря

    Загрузить еще