• Открой свою Германию: Швангау.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Понедельник, 20 мая 2019

    Открой свою Германию: Швангау

    В этом городке побывает украинский трэвел-блогер Саша Ляпота в рамках велотура по Баварии при поддержке “Вокруг света. Украина” и авиакомпании Lufthansa.

    Что мы знаем о Швангау?

    Эта коммуна (так в Европе часто называют маленькие поселения с собственным муниципалитетом) расположена недалеко от границы с Австрией, на юге Баварии. Население — менее 4 тысяч человек. Однако, если даже название Швангау вам ни о чем не говорит, вы наверняка слышали о замке Нойшванштайн — одном из самых красивых и романтичных замков Европы. Нойшванштайн находится именно тут, в окрестностях Швангау, поэтому сюда приезжают миллионы туристов.

    Фото: Александр Ляпота

    Что посмотреть в Швангау: замок Нойшванштайн

     Баварский король Людвиг II, правивший во второй половине 19 века, вошел в историю как “сказочный”, а еще  — “безумный” и “романтический” король. Людвиг не женился и не обзавелся потомством, а главной его страстью было строительство роскошных замков, самый известный из которых — Нойшванштайн (в переводе с немецкого  — “Новый лебединый утес”).

    Швангау Нойшванштайн

    Фото: Shutterstock

    Постройка огромного и суперкомфортабельного замка на скале потребовала применения самых современных (на тот момент) технологий и грандиозных ресурсов. Король погряз в долгах и в итоге в 40 лет покончил жизнь самоубийством (по другой версии — был убит по политическим соображениям), а его самое амбициозное детище – Нойшванштайн, так и не было закончено. Но дядя Людвига, принц-регент Луитпольд, практически сразу после смерти племянника открыл замок для посещений, и именно за счет входных билетов стройку завершили. С тех пор замок Нойшвантайн привлекает миллионы туристов ежегодно.

    В интерьере замка превалирует тема древних германских легенд в интерпретации Вагнера. Все роскошное убранство идеально сохраняется. Виды потрясающей красоты открываются из башен.

    Как добраться к замку Нойшванштайн?

    Добраться до замка можно на автобусе, на каретах, запряженных лошадьми (монополия на этот этот вид транспорта, кстати, принадлежит потомкам короля) или пешком.

    Экскурсию по замку лучше заказать заранее по интернету, чтобы не стоять в многочасовой очереди. Цена билетов: взрослый 13 евро, дети до 18 лет – бесплатно.

    Замок Хоэншвангау (Гогеншвангау)

    Швангау

    Фото: Shutterstock

    Еще одна важная достопримечательность Швангау — родовой замок Людвига II, где жили его родители и предки в нескольких поколениях. В Хоэншвангау выросли Людвиг и его младший брат. В 1913 году, после смерти  принца-регента Луитпольда, в замке открылся музей.

    Замок Хоэншвангау значительно меньше и скромнее соседнего Нойшванштайна, он больше похож на аристократический особняк. Внутри сохранилось все убранство в 14 залах, открытых для посещения.

    Любопытная деталь: замок Хоэншвангау по-прежнему жилой, здесь обитают потомки королевской семьи Виттельсбахов, однако в жилые покои, естественно, туристов не пускают.  

    Цена билета: взрослый — 13 евро, дети бесплатно.

    Мост королевы Марии — Мариенбрюке

    Если, пройдя мимо ворот замка Нойшванштайн, подняться по тропинке, которая ведет вправо и вверх, вы выйдете к узкому подвесному мосту, переброшенному через глубокое ущелье, по дну которого течет бурная горная река.

    Швангау мост

    Фото: Shutterstock

    Это мост королевы Марии. Он построен одновременно с замком, и с моста открывается потрясающий вид на Нойшванштайн — с середины моста получаются самые лучшие фотографии замка.

    Чем еще заняться в Швангау?

    Тут множество прекрасных мест для прогулок. Прежде всего, туристов привлекает озеро Шванзее (“Лебединое озеро”), которое (вкупе с немецким романтико-героическим фольклором) вдохновило Чайковского на создание одноименного балета. Там же, рядом, находится и озеро Альпзее.

    Швангау озеро

    Фото: Getty Images

    Это очень красивые горные озера с кристально чистой водой, с берегами, поросшими лесом, где вьются утоптанные тропинки. Здесь можно полюбоваться пейзажами, понаблюдать за лебедями — да, они тут действительно живут; летом — поплавать, взять напрокат лодку или водный велосипед. Цена колеблется  в пределах нескольких евро, лодка чуть дешевле велосипеда.

    Как добраться до Швангау?

    Трэвел-блогер Саша Ляпота в рамках проекта “Вокруг света. Украина ”Неизвестная Германия” при поддержке авиакомпании Lufthansa едет через Баварию (в том числе через Альпы) на велосипеде. Его поездка началась 15 мая в Мюнхене и закончится 22 мая в Фридрихсхафен. 

    Фото: Александр Ляпота

    Если велосипед — не ваш вид спорта, до Швангау можно быстро добраться на поезде Мюнхен – Фюссен, а затем на автобусе Фюссен-Швангау (если на вокзале Мюнхена купить комплексный билет Бавария-тикет, выйдет дешевле). Экскурсия займет целый день.

    До Мюнхена, как и до практически любого немецкого города, из Украины летают регулярные рейсы Lufthansa (прямые — в крупные  города, в остальные — с пересадкой).  Из Киева в Мюнхен прямой рейс дважды в день, а из Львова один раз в день ежедневно.

    Обо всех передвижениях блогера по маршруту мы будем сообщать в новостях и блогах на сайте «Вокруг света. Украина». Пока Александру трудно присылать длинные отчеты, поскольку не всегда в дороге есть стабильная связь (а иногда он просто слишком устает после дневного переезда), поэтому подробнее мы расскажем о его впечатлениях и приключениях после возвращения.

    Следите за обновлениями на сайте; подписывайтесь также на наши Instagram и YouTube, чтобы увидеть интересные обновления о спецпроекте «Открой свою Германию».

    Читайте также:

    Открой свою Германию: Гармиш-Партенкирхен

    Открой свою Германию: спецпроект “Вокруг света. Украина»