• Ультима Туле измерили температуру.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Понедельник, 20 мая 2019

    Ультима Туле измерили температуру

    Аппарат New Horizons закончил передачу первой партии информации о самом далеком объекте Солнечной системы.

    Аппарат «Новые горизонты» (New Horizons) был отправлен NASA для исследования Плутона, мимо которого он пролетел в 2015 году. Передав на Землю все необходимые данные, аппарат направился дальше. В качестве следующей цели ученые NASA выбрали самый далекий от Солнца объект пояса Койпера — астероид (486958) 2014 MU69 Ультима Туле.

    Хотя New Horizons прошел мимо объекта 1 января 2019 года, потребуется еще год, чтобы отправить все данные на Землю из-за их большого объема и низкой скорости передачи. Однако уже сейчас, когда ученые получили десятую долю всей информации, они смогли сделать некоторые выводы о строении астероида и его происхождении.

    Ультима Туле оказалась около 30 километров в длину, а по форме похожа на снеговика, слепленного из двух толстых «блинов». Большая часть получила название Ультима, меньшая — Туле. Ультима плоская и имеет диаметр около 20 километров, а Туле — чуть менее сплюснутая часть диаметром в 10 километров.

    Над поверхностью объекта не было обнаружено каких-либо спутников, кометного хвоста, атмосферы или облаков пыли. Проанализировав каждую часть отдельно, ученые пришли к выводу, что каждая из них сформировалась отдельно, независимо друг от друга, но из единого облака.

    Температура объекта оказалась около -231°C. Его возраст составил 4,5 миллиарда лет. На Ультима Туле нашли очень мало кратеров, что позволяет сделать вывод о редких столкновениях астероида с другими космическими телами. Ученые ожидали зафиксировать большее количество кратеров исходя из расчетов.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Ультима Туле оказалась почти плоской.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Космический снеговик: NASA показало первое видео Ультима Туле

    Зонд NASA долетел до астероида Ультима Туле и прислал первые фото

    Загрузить еще