• В Америке подросток нашел челюсть мастодонта.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Наука
    Понедельник, 20 мая 2019

    В Америке подросток нашел челюсть мастодонта

    Ученик средней школы обнаружил челюсть мастодонта - древнего родственника слона и мамонта - на ферме в южной Айове.

    Считается, что челюсть принадлежала молодому мастодонту, который был 2 метра в высоту и жил в доисторической Айове около 34 000 лет назад. К кости все еще прикреплен ряд зубов, и это вторая окаменелость, обнаруженная на одной ферме за последние 30 лет.

    Судьба окаменелости

    Владельцы фермы передали окаменелость Университету Айовы (UI) и предпочли остаться неизвестными, чтобы их участок не привлекал внимание охотников за ископаемыми.

    челюсть мастодонта

    Фото: Joseph Cress/Iowa City Press-Citizen via AP

    Челюсть мастодонта теперь хранится в шкафу в Троубридж Холл в Университете Айовы. Тиффани Адриан, менеджер по коллекциям в хранилище палеонтологии UI, сказала, что подобные останки встречаются довольно часто, особенно вдоль водных путей Айовы.

    Вот как она описала ситуацию: «Пару недель назад нас уведомили, что кто-то нашел окаменелость посреди небольшой реки на участке. Это был ученик средней школы, он нашел объект, а хозяева фермы связались с нами и прислали фотографии. Теперь мы можем точно сказать, что это челюсть мастодонта».

    мастодонт

    Репозиторий Университета Айовы

    Фото: Joseph Cress/Iowa City Press-Citizen via AP

    В палеонтологическом репозитории UI есть несколько доисторических окаменелостей из Айовы. Многие из них – это остатки крупных млекопитающих, которые ходили по земле 150 000 лет назад. К ним относятся ленивцы, бобры, медведи и зубры.

    Когда и почему вымерли мастодонты

    По словам ученых, мастодонты вымерли около 10000 лет назад, возможно, из-за изменений в среде их обитания — лесах и водно-болотных угодьях, богатых лиственной пищей.

    Раньше считалось, что животные исчезли из-за людей, которые охотились на них, но последние исследования показывают, что это не так. В соответствии с радиоуглеродной датировкой окаменелостей, мастодонты исчезли еще до того, как люди колонизировали регион.

    Фото: Joseph Cress/Iowa City Press-Citizen via AP

    Животные подвергались локальному вымиранию от 13 000 до 14 000 лет назад. Скорее всего они также были среди 70 видов млекопитающих, полностью исчезнувших в Северной Америке до наступления климатических изменений в конце ледникового периода — около 10000 лет назад.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Окаменелость, найденную школьником, идентифицировали как тираннозавроида

    В Британии мужчина обнаружил на пляже зуб мамонта

    В России фермер нашел 2000-летний скелет сармата и золотые драгоценности