• 11 компаний, которые помогут НАСА доставить людей на Луну.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Технологии
    Понедельник, 20 мая 2019

    11 компаний, которые помогут НАСА доставить людей на Луну

    НАСА представило 11 компаний, с помощью которых планирует осуществить космическую миссию 2024 года по высадке на Луну.

    В течение следующих шести месяцев 11 выбранных НАСА партнеров будут работать над созданием различных модулей для предстоящей миссии «Артемида», запланированной на 2024 год. НАСА планирует начать строительство космической станции «Gateway», которая должна стать отправной точкой для астронавтов, исследующих Луну.

    Компании сосредоточатся на разработке трех космических модулей, необходимых для осуществления миссии «Артемида». Среди них — транспортный модуль, который сможет перемещать астронавтов между станцией и окололунной орбитой, а также посадочный модуль, предназначенный доставлять людей на поверхность Луны и обратно.

    Государство выделило компаниям более 45 миллионов долларов на разработку проектов, при этом каждый из партнеров должен профинансировать не менее 20 процентов расходов.

    Ниже представляем полный список компаний, которые хотят принять участие в подготовке второй пилотируемой миссии на Луну.

    Aerojet Rocketdyne 

    Aerojet Rocketdyne

    Ракетный двигатель Aerojet Rocketdyne для SLS НАСА

    Фото: Aerojet Rocketdyne/ Alabama Newscenter

    Эта калифорнийская компания будет заниматься разработкой транспортного модуля для предстоящей миссии. Aerojet Rocketdyne уже разработала двигатели, приводящие в действие Boeing Starliner — корабль, способный перевозить до семи пассажиров на низкую околоземную орбиту. Также компания вместе с НАСА работает над созданием космического корабля «Орион», способного доставлять людей в дальний космос и обратно.

    Blue Origin

    Blue Origin

    Фото: Getty Images

    Частная аэрокосмическая компания Blue Origin создана в 2000 году основателем AmazonДжеффом Безосом. Компания займется разработкой транпортного и посадочного модулей для доставки астронавтов на Луну.

    SpaceX

    Crew Dragon

    Crew Dragon

    Фото: Getty Images

    SpaceX разработала капсулу Crew Dragon для доставки экипажа на космическую станцию. В компании надеялись впервые запустить её с космонавтами на борту уже в этом году. Однако капсула Crew Dragon взорвалась во время тестовой «аномалии» в прошлом месяце. Пока неясно, как это повлияет на участие в миссии «Артемида».

    Boeing

    Boeing также примет участие в миссии. Задача компании – разработать прототипы транспортного, посадочного модулей и модуля дозаправки.

    Dynetics

    Dynetics из Алабамы спроектирует аж пять прототипов посадочного модуля. Компания уже преуспела в разработке множества технологий для космических исследований, включая спутники, двигательные установки, транспортные средства и другое.

    Lockheed Martin

    Прототип шлюза, разработанного Lockheed Martin для НАСА

    Фото: Getty Images

    Компания Lockheed Martin разработает четыре прототипа посадочных модулей, а также транспортный модуль  и модуль дозаправки. Lockheed Martin также участвовала в разработке проекта НАСА по созданию станции «Gateway» и заключила контракт на строительство космического корабля «Орион» для доставки людей в открытый космос.

    Masten Space Systems

    Эта калифорнийская аэрокосмическая компания разработает прототип посадочного модуля, а в прошлом проектировала различные типы космических кораблей и двигателей.

    Northrop Grumman Innovation Systems

    Компания будет проектировать и изучать посадочные модули и модули дозаправки. Northrop Grumman Innovation Systems уже работает в нескольких областях космических путешествий и исследований, от коммерческих спутников до роботизированных космических кораблей.

    OrbitBeyond

    Эта компания из Нью-Джерси позиционирует себя как предприятие, ориентированное на выполнение регулярных миссий на Луну. OrbitBeyond разработает два прототипа заправочных модулей.

    Sierra Nevada Corporation

    НАСА

    Новый прототип шлюза, разработанный Sierra Nevada

    Фото: Getty Images

    Компания, базирующаяся в Висконсине, будет изучать и проектировать посадочные модули, прототипы транспортных средств и модулей дозаправки. Sierra Nevada Corporation также участвует в разработке архитектуры станции Gateway.

    SSL

    SSL — производитель ракет, базирующийся в Пало-Альто (Калифорния). Компания внесет свой вклад в исследование и создание прототипа заправочного модуля.

    SSL также разработала ряд космических систем, включая систему орбитальной доставки полезной нагрузки (PODS), которая позиционируется как экономически эффективный способ отправки малых спутников на орбиту.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Взрыв Crew Dragon: как это повлияет на пилотируемый запуск

    Джефф Безос представил прототип транспортного модуля для высадки людей на Луну

    Первая женщина побывает на луне в 2024: НАСА

    Загрузить еще