• Могут ли собаки улыбаться людям?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Вторник, 21 мая 2019

    Могут ли собаки улыбаться людям?

    Пасть собаки широко раскрывается, губы растягиваются по углам, а язык расслабленно болтается – разве не улыбка? Рассказываем, что думают по этому поводу ученые.

    Ответ уходит корнями в нашу 30 000-летнюю историю содержания собак в качестве одомашненных животных. Люди и собаки развили уникальную коммуникацию, которая также является интересным феноменом межвидовой социальной связи.

    Например, собаки ловят человеческий взгляд и используют зрительный контакт при общении с нами, что могут делать лишь немногие другие животные.

    Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показало, как волки и собаки реагируют на невыполнимую задачу открыть контейнер с мясом внутри. В то время как волки просто уходят, когда обнаруживают, что не могут сделать это, собаки поворачиваются и бросают на человека долгий вопросительный взгляд. Скорее всего эти животные знают, что человек может помочь им выполнить задачу.

    Фото: Shutterstock

    Люди, возможно, породили эту черту в собаках в ходе их одомашнивания. С животными, которые вступают с человеком в зрительный контакт, намного легче сотрудничать и заниматься дрессировкой. Но как насчет выражений, которые передают их мордочки? Имеют ли они какое-либо отношение к людям и используют ли их собаки для общения с нами?

    Джулиана Камински преподает сравнительную психологию в Университете Портсмута в Великобритании и изучает сознание собак. Ее особо заинтересовало выражение, известное как «щенячьи глазки», когда собаки поднимают брови и выглядят более жалостливо, чем обычно.

    Фото: Shutterstock

    В процессе исследования Камински и ее коллеги посетили приют для собак, где они использовали так называемую систему кодирования изменений лица (FACS) для измерения мельчайших движений лицевых мышц, совершаемых животными во время их взаимодействия с людьми. Потом ученые отслеживали, насколько долго собака находилась в приюте, прежде чем ее забирал хозяин.

    Ученые обнаружили, что чем больше животные производят это движение («щенячьи глазки»), тем быстрее их забирают. Никакое другое поведение, которое анализировали исследователи, не оказывало столь сильного эффекта.

    Затем ученые решили выяснить, было ли это поведение преднамеренным. Поняли ли собаки, что если они поднимут брови, люди что-то сделают для них? Исследователи организовали еще один эксперимент, в котором собаки взаимодействовали с людьми, которые либо предлагали, либо не предлагали еду. Если бы собаки знали силу своего печального взгляда, они бы стали чаще использовать его, чтобы получить лакомство. Но… они этого не сделали.

    Это подводит нас к собачьей «улыбке». Имеет ли она такое же значение, как человеческая? На самом деле, у ученых пока нет данных, объясняющих, что она на самом деле означает.

    Фото: Shutterstock

    Проблема с собачьими «выражениями лица» заключается в том, что человеческие инструменты исследования, как правило, субъективны и в сочетании с нашими антропоморфными представлениями, могут неправильно истолковывать то, что мы видим на лицах собак.

    Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показывает, что это конкретное выражение, называемое «расслабленным открытым ртом» у собак, обычно встречается в позитивных обстоятельствах, например, когда собаки приглашают друг друга к игре.

    Вопрос о том, улыбается ли собака человеку, остается открытым. Чтобы ответить на него, нужно задействовать более объективные методы исследования — такие как FACS. Этот метод поможет определить, как конкретные выражения лица соотносятся с различными ситуациями, и что именно их вызывает.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Собаки понимают человеческую речь

    Собаки при розыске вещей пользуются воображением

    Волки быстрее мирятся после ссоры, чем собаки

    Загрузить еще