• В Луну врезалась карликовая планета – поэтому ее полушария асимметричны.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 22 мая 2019

    В Луну врезалась карликовая планета – поэтому ее полушария асимметричны

    Ученые из Института космических наук Макао определили, почему одна сторона Луны покрыта кратерами и дополнительным слоем коры, а другая – неглубокими открытыми бассейнами.

    Ученые десятилетиями пытались объяснить асимметричную природу двух полушарий Луны, которые демонстрируют поразительные различия в рельефе, составе и толщине коры. Исследование, опубликованное в апреле в Журнале геофизических исследований (Journal of Geophysical Research: Planets) предполагает, что асимметрия Луны вызвана масштабным столкновением спутника с заблудшей карликовой планетой в самом начале истории нашей Солнечной системы.

    Асимметрия Луны

    Свет на асимметрию Луны пролили миссии «Аполлон», организованные НАСА в 1960-х и 1970-х годах. Тогда люди узнали, что обратная сторона Луны, которая всегда отвернута от Земли, покрыта кратерами, а ближняя сторона, которую мы видим, характеризуется неглубокими открытыми бассейнами.

    поверхность Луны

    Лунный кратер

    Фото: Getty Images

    В 2012 году космическая миссия GRAIL по изучению гравитационного поля и внутреннего строения Луны получила данные о гравитации на Луне, которые показали, что на дальней стороне кора толще и содержит дополнительный слой материала.

    Чем объясняется асимметрия

    Ученые по-разному пытались объяснить асимметрию Луны. Одна из гипотез предполагала, что изначально вокруг Земли вращались две луны, и в какой-то момент они соединились, сформировав один объект. По другому сценарию, большое космическое тело — например, карликовая планета или астероид – столкнулось с Луной, хотя это могло произойти и после слияния двух лун и формирования твердой коры.

    Если второй сценарий правильный, то на структуре лунной коры и сегодня должны оставаться признаки воздействия столкновения. Ученые во главе с Мэн Хуа Чжу из Института космических наук Университета науки и техники Макао, использовали компьютерное моделирование и данные миссии GRAIL для формирования различных сценариев столкновения космического тела с Луной.

    Что показало исследование

    Моделирование показало, что наиболее вероятным объектом, который мог повлиять на строение лунной коры, было космическое тело диаметром около 770 километров, врезавшееся в ближнюю сторону Луны на скорости 22,5 тысячи километров в час.

    полюса Луны

    Северный полюс Луны

    Фото: Getty Images

    Немного меньшее тело, около 720 километров в диаметре, но движущееся быстрее — на скорости 24 тысячи километров в час — произвело бы аналогичный эффект.

    Исследователи говорят, что оба этих удара привели бы к разрушению огромного количества материала лунной коры, который упал обратно на поверхность, закопав дальнюю сторону Луны в 10-километровом слое мусора. Это объясняет наличие дополнительного слоя коры на одной стороне, обнаруженного миссией GRAILв 2012.

    Исследователи считают, что столкнувшимся с Луной объектом была какая-то карликовая планета или астероид, который вращался на собственной орбите вокруг Солнца.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Астрономы предположили, что Луна появилась из околопланетного кольца

    Луна: взгляд с МКС

    Как вращается Луна?

    Загрузить еще