• Ученые создали звук, способный испарять воду: зачем?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Среда, 22 мая 2019

    Ученые создали звук, способный испарять воду: зачем?

    По мнению создателей, это самый громкий из существующих подводных звуков. Он настолько мощный, что при контакте звуковой волны с водой, последняя может испариться.

    Фактически, это звук, издаваемый крошечной струей воды (шириной как половина человеческого волоса) при ударе с еще более тонким рентгеновским лазером.

    Вы не сможете услышать этот звук, потому что он был создан в вакуумной камере. Это, вероятно, к лучшему, учитывая, что при 270 децибелах эти грохочущие ударные волны звучат оглушительнее, чем самый громкий запуск ракеты НАСА (около 205 децибел).

    Тем не менее, микроскопические разрушительные эффекты звука можно увидеть в действии благодаря серии видеороликов с ультразамедленным движением, записанных в Национальной ускорительной лаборатории SLAC в Менло-Парке, Калифорния, в рамках нового исследования.

    Видео было снято примерно за 40 наносекунд (40 миллиардных долей секунды). Пульсирующий лазер моментально разделяет струю воды на две части, испаряя жидкость, которой он касается, и посылая мощные ударные волны по обе стороны от струи. Эти волны создают другие волны, и примерно через 10 наносекунд с каждой стороны «трещины» образуются шипящие черные облака из коллапсирующих пузырьков.

    По словам Клаудиу Стэна, физика из Университета Рутгерса в Нью-Джерси и одного из соавторов исследования, эти ударные волны представляют собой самый громкий подводный звук. Если бы он был немного мощнее, то испарил бы всю воду в зоне его действия, и тогда у звука просто не было бы среды для распространения.

    Зачем пытаться произвести звук, который уничтожает свою собственную среду? По словам Стэна, понимание границ подводного звука может помочь исследователям в разработке будущих экспериментов.

    Ученые регулярно размещают крошечные частицы плохо исследованной материи (например, белковых кристаллов) в струях жидкости и воздействуют на них лазерами, чтобы определить химические свойства.

    По словам Стэна, если ученые точно знают, насколько интенсивным может быть лазерный импульс, это может улучшить процесс проведения экспериментов.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Вибрации Солнца превратили в звук

    Ученые синтезировали самый страшный звук в мире

    NASA показало ударную волну сверхзвукового самолета