• В Лаосе обнаружили более сотни загадочных сосудов с человеческими останками.Вокруг Света. Украина
    Фото: Plain of Jars Archaeological Project
    Наука
    Среда, 22 мая 2019

    В Лаосе обнаружили более сотни загадочных сосудов с человеческими останками

    Происхождение каменных погребальных «кувшинов» остается загадкой для ученых.

    В лесах на склонах холмов и вдоль горных хребтов в центральном Лаосе (регион Сянхоуан) археологи обнаружили 15 локаций со 137 каменными «кувшинами», предположительно, использовавшимися для погребений.

    В сосудах было обнаружено несколько человеческих захоронений, возраст которых, как считается, составляет около 2500 лет. Однако ничего не известно о людях, которые изготавливали каменные кувшины.

    каменные кувшины

    Фото: Plain of Jars Archaeological Project

    Находки показывают, что таинственная культура была географически более распространенной, чем считалось ранее. Самым известным местом обнаружения сосудов является Долина Кувшинов, расположенная на открытой местности недалеко от города Фонсаван. На этом участке находится около 400 резных каменных сосудов. Некоторые из них достигают высоты 3 метров и весят более 10 тонн.

    «Похоже, сосуды были вырезаны в карьерах, а затем каким-то образом перевезены на место обнаружения», — сказал один из авторов исследования Дугалд О’Райли. Почему сосуды были размещены именно в этих лесах, до сих пор остается непонятным. Кроме того, у исследователей нет никаких свидетельств существования поселений поблизости.

    Долина Кувшинов

    Долина Кувшинов

    Фото: Shutterstock

    В местных лаосских легендах есть история о том, что огромные каменные кувшины построили гиганты. Они использовали сосуды, чтобы варить рисовое пиво для празднования военных побед.

    Раскопки 2016 года показали, что некоторые сосуды были окружены ямами с человеческими костями, и могилами, покрытыми большими каменными дисками. Похоже, диски использовались для обозначения мест захоронения.

    каменные кувшины Лаос

    Фото: Plain of Jars Archaeological Project

    Последняя экспедиция также обнаружила диски для захоронений и другие артефакты: декоративную керамику, стеклянные бусы, железные инструменты, украшения для ушей, витки веретена для изготовления ткани.

    Исследователи нашли несколько миниатюрных глиняных кувшинов, похороненных вместе с мертвыми. Они были похожи на гигантские каменные сосуды.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Сотні артефактів цивілізації майя знайдені в озері Петен-Іца в Гватемалі

    В Мексике нашли древнейшее погребение майя

    Мексиканские археологи нашли странное захоронение возрастом 2,5 тысячи лет

    Загрузить еще