• Незрячие люди знают, как выглядят животные.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 23 мая 2019

    Незрячие люди знают, как выглядят животные

    Люди, лишенные зрения, никогда не видели бегемотов, акул, слонов и других животных, но имеют богатое представление об их внешности.

    Люди, рожденные слепыми, помнят факты, услышанные от окружающих или прочитанные в книгах — например то, что фламинго розовые. Группа ученых из Университета Джонса Хопкинса решила выяснить, как эти вербальные факты и собственные догадки влияют на представления людей о внешности различных животных и насколько это близко к реальности.

    Для проведения исследования ученые выбрали 20 слепых и 20 зрячих людей и попросили их по-разному сгруппировать различных животных: от большего к меньшему, от высокого к низкому, по текстуре кожи (мех, чешуя и так далее), форме и цвету.

    В целом слепые и зрячие участники сходным образом распределяли животных по группам и в ряд. Например, они одинаково предположили, что дельфины похожи по форме на акул, а ленивцы похожи по текстуре на гризли. Пятнадцать из 20 слепых и 19 из 20 зрячих участников оценили слонов больше носорогов. Но между группами также наблюдались различия.

    Обе группы больше всего расходились во мнениях о том, какого цвета были животные. Зрячие участники создавали группы для белых, розовых, черных, черно-белых, коричневых и серых животных и легко их распределяли. Но для описания каждой группы цветов они использовали много слов и не соглашались друг с другом. Слепые люди же создавали группы, похожие на те, что формировали зрячие, но без привязки к определенному цвету.

    Для описания внешности животных слепые люди полагались на аналогичные биологические классификации, которые ученые используют для группировки видов. Эта стратегия очень хорошо работает для формы и текстуры: птицы, например, имеют перья и крылья. Поэтому, если слепому человеку назвать имя какой-нибудь птицы, он сможет примерно описать ее. Однако эта методика не работает для определения цвета объекта, так как животные одного вида зачастую могут быть разного цвета.

    «Вокруг Света. Украина» писал о том, что слепой японец на яхте пересек Тихий океан.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    В Израиле слепой женщине заменили роговицу пластиной из зуба

    Слепой британец использует лошадь-поводыря

    Испанка 28 лет притворялась слепой, чтобы никто не лез к ней с болтовней