• Большие животные вымрут, маленькие останутся: что ждет природу в XXII веке.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Пятница, 24 мая 2019

    Большие животные вымрут, маленькие останутся: что ждет природу в XXII веке

    В течение следующих 100 лет в мире произойдет сдвиг в сторону более мелких птиц и млекопитающих, поскольку эти наиболее адаптируемые виды выживают, а большие животные вымирают.

    Ученые из Университета Саутгемптона говорят, что в будущем большинство животных будут маленькими, быстро размножающимися, насекомоядными существами с непродолжительной жизнью, которые смогут выживать в самых разных местах обитания — такими как грызуны и певчие птицы.

    В это же время, согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, животные, которые имеют большую продолжительность жизни и нуждаются в особых условиях окружающей среды, такие как каменный орел и черный носорог, подвергаются высокому риску вымирания.

    Как проводили исследование

    Ученые делали свои прогнозы, используя статистические инструменты. Они изучали пять различных признаков или «жизненных стратегий» у 15 484 млекопитающих и птиц: массу тела, масштабы среды обитания, рацион, численность приплода и временной разрыв между поколениями. Исследователи также использовали информацию о вымирающих видах из Международного союза охраны природы.

    Результаты

    В исследовании ученые предсказывают, что средняя масса тела млекопитающих снизится на 25 процентов в течение следующего столетия. Это будет значительным ускорением тенденции, учитывая, что до сих пор за 130 000 лет размер тела млекопитающих уменьшился всего на 14%.

    Фото: Shutterstock

    Из предыдущих исследований известно, что самые большие по размерам виды больше всего подвержены риску вымирания. Если предсказания оправдаются и наиболее подверженные риску птицы и млекопитающие исчезнут, на Земле останутся виды, меньшие по размеру, недолго живущие и способные есть насекомых.

    Почему вымирают животные

    Ученые также утверждают, самая большая угроза для птиц и млекопитающих — это человечество, поскольку места обитания многих животных разрушаются из-за нашего воздействия на планету: вырубки лесов, охоты, интенсивного сельского хозяйства, урбанизации и последствий глобального потепления.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Вымирание гиппопотамов грозит гибелью Великих Африканских озер

    Крупнешее вымирание морских животных было вызвано глобальным потеплением

    Впервые зафиксировано вымирание вида из-за глобального потепления

    Загрузить еще