• Древнейшая коллекция метеоритов найдена в самом сухом месте на планете.Вокруг Света. Украина
    Фото: Jérôme Gattacceca (CEREGE)
    Наука
    Воскресенье, 26 мая 2019

    Древнейшая коллекция метеоритов найдена в самом сухом месте на планете

    Исследователи из университета Экс-Марсель (Франция) обнаружили в чилийской пустыне Атакама старейшие из известных метеоритов.

    Старейшие из найденных на Земле метеоритов находятся в чилийской пустыне Атакама, которая образовалась около 15 миллионов лет назад. У нее есть преимущество перед другими пустынями, в том числе перед Антарктидой, которая может похвастаться огромным количеством метеоритов, которые, тем не менее, попали на Землю не раньше полумиллиона лет назад.

    Ведущий автор исследования — Алексис Друардсиз Университета Экс-Марсель во Франции. Друар и его коллеги недавно отправились на охоту за метеоритами в пустыню Атакама.

    Для нового исследования (опубликовано 22 мая) ученые собрали около 400 метеоритов и тщательно изучили 54 из них, анализируя как возраст, так и химический состав камней. Около 30% метеоритов попали на землю более 1 миллиона лет назад, а два из них пылились в Атакаме более 2 миллионов лет. По словам Друарда, метеориты представляет собой самую старую коллекцию из обнаруженных на поверхности Земли.

    По словам исследователей, метеориты, которые бомбардировали Атакаму от 1 до полмиллиона лет назад, имели в составе значительно больше железа, чем камни, которые упали до или после этого периода. Возможно, все они произошли из одной массы метеоритов, сбитых с пояса астероидов между Марсом и Юпитером, как говорится в исследовании.

    Команда также определила, что частота падения метеоритов оставалась относительно постоянной в течение последних 2 миллионов лет и составляла около 222 падений на квадратный километр пустыни каждый 1 миллион лет.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    47 млн ядерных бомб: в Гренландии обнаружили кратер гигантского метеорита

    В Антарктиде нашли метеорит старше Солнечной системы

    На Землю упал метеорит, третий по размерам после Тунгусского