• У Леонардо да Винчи был синдром дефицита внимания и гиперактивности: ученые.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Понедельник, 27 мая 2019

    У Леонардо да Винчи был синдром дефицита внимания и гиперактивности: ученые

    Письменные свидетельства об эрудите указывают, что у да Винчи были все симптомы психического расстройства.

    Люди с синдромом дефицита внимания и гиперактивности плохо концентрируются на задачах, не слушают, когда с ними разговаривают, легко отвлекаются и часто забывают что-то. Они также бывают суетливы и излишне болтливы.

    Исследование, опубликованное в журнале Brain, предполагает, что именно такие симптомы были присущи великому гению Леонардо да Винчи. Как написали авторы, да Винчи творил чудеса в сферах анатомии, естественной философии и искусства, но также не смог завершить много проектов. Он тратил много времени на разработку своих идей, но зачастую ему не хватало настойчивости, чтобы воплотить их в жизнь.

    Профессор Катани, эксперт по лечению психических расстройств, таких как СДВГ и аутизм, из Лондонского института психиатрии, психологии и нейробиологии Кингс-колледжа, прокомментировал: «Хотя невозможно поставить точный посмертный диагноз человеку, который жил 500 лет назад, я уверен, что СДВГ является наиболее убедительной и научно правдоподобной гипотезой, объясняющей, почему Леонардо было так трудно довести до завершения множество работ».

    Первого биограф да Винчи, искусствовед эпохи Возрождения Джорджио Вазари, писал о том, что Леонардо был «переменчивым и нестабильным» — стремился учиться, но быстро отказываться от проектов.

    Например, когда ему было 26 лет, он получил престижное задание расписать алтарь в часовне, но так и не завершил работу. Со временем он приобрел репутацию ненадежного, побудив Папу Льва X заявить в 1514 году: «Увы! Этот человек никогда не заканчивает дело, потому что он начинает с размышлений о конце работы, прежде чем начать».

    Есть еще две черты, которые, по мнению ученых, подтверждают гипотезу о наличие синдрома СДВГ у да Винчи. Во-первых, исследования гравюр позволяют предположить, что у Леонардо была дислексия, а во-вторых – да Винчи писал левой рукой, что характерно для людей с СДВГ.

    Авторы исследования надеются, что ассоциация с известным гением может сломать стигму вокруг СДВГ. Профессор Катани прокомментировал: «Существует распространенное заблуждение, что СДВГ присущ непослушным детям с низким интеллектом, которых ждет беспокойная жизнь. Напротив, большинство взрослых, с которыми я работал, были яркими, понятливыми детьми, но в дальнейшем у них появились симптомы тревоги и депрессии из-за того, что они не смогли реализовать свой потенциал».

    Невероятно, чтобы Леонардо считал себя потерпевшим неудачу в жизни. Ученые надеются, что их исследование продемонстрирует, что СДВГ связан не с низким IQ или недостатком креативности, а с трудностями в реализации своих талантов.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Офтальмолог диагностировал у Леонардо да Винчи косоглазие

    В США нашли волосы Леонардо да Винчи

    В Лондоне нашли отпечатки пальцев Леонардо да Винчи

    Загрузить еще