• Южные киты исчезают из-за потепления океана.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Животные
    Среда, 29 мая 2019

    Южные киты исчезают из-за потепления океана

    Запасы пищи животных изменились, поэтому они вынуждены путешествовать намного дальше, приближаясь к судоходным путям.

    17 исследователей из США, Канады и Норвегии провели исследование о популяции североатлантических южных китов, результаты которого опубликованы в этом месяце в журнале Oceanography. По их данным, количество южных китов сократилось с 482 в 2010 году до примерно 411 на данный момент.

    Южный кит находится под угрозой исчезновения в Северной Атлантике, и сейчас риски для животного увеличиваются, так как его основной источник продовольствия перемещается из-за потепления океана.

    Почему исчезают южные киты

    Киты проводят лето в заливе Мэн у юго-восточного побережья США. В 2010 году тут наблюдался приток теплой воды, который авторы исследования связывают с сокращением основного запаса пищи для китов — calanus finmarchicus, небольшого ракообразного, обитающего в заливе.

    По мере того, как запасы пищи перемещались в ответ на потепление океана, киты тоже двигались. По-видимому, они располагались ближе к судоходным путям и местам рыбной ловли, которые были спроектированы таким образом, чтобы избежать привычных мест нагула и кормления китов.

    залив Мэн

    Залив Мэн, США

    Фото: Getty Images

    Киты также столкнулись с необходимостью путешествовать дальше в поисках пищи в самом начале года, и поэтому до зимы оставались более голодными, чем обычно. Затраты дополнительных времени и сил на поиски пищи могли привести к повышенной смертности южных китов, усугубив проблемы, с которыми сталкивается этот вид.

    Залив Мэн, где южные киты проводят лето, является одной из самых быстро прогревающихся океанских экосистем на планете с 2004 года. Обеспокоенность вызывает тот факт, что потепление океана, обнаруженное в зоне кормления китов, ожидается и в других его частях.

    Как сокращалась популяция южных китов 

    Кроткие и медленные южные киты, как правило, держатся близко к берегу. Это сделало их относительно легкой мишенью для китобойного промысла, из-за которого популяция резко сократилась в конце 18 и начале 19 веков. В 1935 охоту на южных китов запретили.

    Была надежда, что популяция восстановится, но в последнее десятилетие стало ясно, что киты относятся к числу наиболее быстро вымирающих видов в мире. В 2017 году погибло не менее 17 южных китов. В 2018 году телят не было вообще, поэтому власти ввели дополнительные меры по защите китов от промышленных рыболовных путей и крупных судов.

    южные киты

    Фото: Getty Images

    В исследовании оспаривается утверждение, что виды могут быстро адаптироваться к изменяющимся условиям океана. Низкая рождаемость показывает, что киты еще неспособны приспособится к новым местам обитания.

    Хорошая новость состоит в том, что в этом году ученые обнаружили семь телят, а значит, есть надежда на восстановление популяции. Дальнейшие исследования и перемещении китов помогут понять, являются ли усилия по их сохранению адекватными.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Северные гладкие киты оказались на грани вымирания

    Почему киты и дельфины выбрасываются на сушу

    За сотни тысяч лет маршруты китов не изменились: палеонтологи

    Загрузить еще