• Люди встали на ноги благодаря взрыву сверхновых: исследование.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 29 мая 2019

    Люди встали на ноги благодаря взрыву сверхновых: исследование

    Ученые из Университета Канзаса связывают развитие навыка прямохождения у гомининов с серией взрывов сверхновых звезд, произошедшей между 8 и 2,6 миллионами лет назад.

    Согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of Geology, сверхновые звезды поспособствовали тому, что древние предки людей освоили прямохождение.

    По словам авторов, масштабные взрывы сверхновых осветили Землю мощными космическими лучами между 8 и 2,6 миллионов лет назад. Когда космическое излучение проникло в нижние слои атмосферы, оно вызвало процесс, известный как ионизация.

    Ионизация поспособствовала увеличению количества ударов молний на Земле. Это, в свою очередь, привело к учащению лесных пожаров по всему миру.

    Авторы исследования предполагают, что эти пожары могли быть одним из факторов развития двуногих. Эта характеристика, возможно, помогла нашим предкам приспособиться к жизни в саваннах, которые вследствие учащения пожаров заменили леса северо-восточной Африки.

    «Считается, что некоторые гоминины  могли ходить на двух ногах даже до этого события», — сказал ведущий автор исследования из Университета Канзаса Адриан Мелотт. — Но большинство все же было приспособлено к лазанию по деревьям».

    После превращения лесистых территорий в саванны гомининам пришлось гораздо чаще переходить по земле от дерева к дереву, и потому они развили навык прямохождения.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Люди встали на две ноги на миллионы лет раньше, чем считалось

    Человека заставил эволюционировать жир — ученые

    На Ямайке обнаружили необычную ископаемую обезьяну