• Под картиной Клода Моне нашли еще одну, более ценную.Вокруг Света. Украина
    Фото: Wikimedia Commons
    Лайфстайл
    Вторник, 4 июня 2019

    Под картиной Клода Моне нашли еще одну, более ценную

    Реставраторы предполагают, что на скрытой картине изображены последние из нарисованных Моне кувшинок.

    В Муниципальном музее Гааги под картиной Клода Моне «Глицинии» нашли изображение кувшинок, которое сделал сам художник. Реставратор Рут Хоппе заметила в полотне крошечные отверстия от осколков стекла. Скорее всего, работа была повреждена во время Второй мировой войны, когда бомба разбила стеклянную крышу студии Моне в Живерни. Хоппе сделала рентгеновский снимок и увидела под картиной еще одну работу импрессиониста. Реставратор считает, что эти водяные лилии могут быть последними, написанными Моне. «Все внимание всегда сосредоточено на кувшинках, поэтому никому не было дела до глицинии», — объяснила куратор музея Фрауке ван Дейке.

    «Кувшинки» — самый знаменитый цикл Клода Моне, которому он посвятил 30 лет жизни. Картины с водяными лилиями продаются на аукционах за десятки миллионов долларов. В общей сложности импрессионист написал более 200 полотен с изображением кувшинок и всего восемь картин с глициниями. В 1918 году он объявил, что пожертвует полотна для крупной выставки. На ней картины с водяными лилиями и глициниями должны были расположить в два ряда — так, чтобы создавалось впечатление панорамы. В итоге, отмечает издание, они смотрелись не так, как предполагал художник.

    Сотрудники музея в Гааге впервые сняли картину со стены с момента покупки в 1961 году, чтобы подготовить полотно к выставке Моне. Хоппе говорит, что художник был богат до конца жизни и достать чистый холст не было для него проблемой. Скорее всего, предполагает реставратор, это был своеобразный художественный эксперимент.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», особняк Клода Моне можно арендовать на Airbnb.

    По материалам Birdinflight

    Читайте также:

    Усадьба Клода Моне в Живерни

    В Амстердаме нарисовали Ван Гога светодиодами

    12 украинских художников оживили картины Ван Гога