• Астрономы раскрыли тайну галактики без темной материи.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Вторник, 4 июня 2019

    Астрономы раскрыли тайну галактики без темной материи

    Галактика находится на 20 миллионов световых лет ближе, чем предполагалось.

    Астрономы из Канарского института астрофизики заявили о том, что им удалось раскрыть тайну галактики, в которой практически отсутствует темная материя. Выводы исследователей могут приблизить научное сообщество к пониманию природы темной материи.

    Темная материя – гипотетическая субстанция, которая не испускает электромагнитное излучение и не взаимодействует с ним. Используя существующие методы, ее обнаружить нельзя, но расчеты показывают, что она все-таки существует.  При чем, на ее долю приходится более 25% всего состава Вселенной.

    Вместе с тем, недавно исследователям удалось обнаружить галактику NGC 1052-DF2 из созвездия Кита, в которой темная материя практически полностью отсутствует.  После того, как астрономы оценили массу галактики, оказалось, что она почти совпадает с массой ее звезд.

    В ходе нового исследования ученые решили проверить предыдущие выводы и обнаружили, что все аномальные измерения в предыдущем исследовании, которые указывали на отсутствие темной материи, зависели от расстояния до галактики. Предполагалось, что оно составляет 64 миллиона световых лет.

    Теперь же  с помощью телескопов «Хаббл» и «Джемини» исследователи предельно точно измерили расстояние до галактики. Оказалось, что оно составляет не 64 миллиона световых лет, а 42 миллиона. Исходя из этого, можно сделать вывод, что масса галактики составляет примерно половину от той, которую определили раньше, а масса звезд — лишь около четверти от того, что предполагал предыдущий анализ.

    Таким образом, не только сама галактика имеет меньшую массу, но и доля «обычной» материи в ней меньше. Это подразумевает, что остальное должно быть темной материей.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», астрономы открыли уже вторую невозможную галактику.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Как устроена Вселенная?

    Британский физик предложил разгадку главной тайны Вселенной

    «Хаббл» снял обширное скопление далеких галактик