• Собор Святого Семейства получил разрешение на строительство спустя 137 лет.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Места
    Понедельник, 10 июня 2019

    Собор Святого Семейства получил разрешение на строительство спустя 137 лет

    Все эти годы символ Барселоны по проекту Антонио Гауди возводили  незаконно.

    Городской совет Барселоны передал лицензию комитету, отвечающему за завершение строительства храма Саграда Фамилия, на 4,6 миллиона евро (5,2 миллиона долларов). Таким образом, по словам заместителя мэра Барселоны по вопросам городского строительства Жанет Санс, «историческая аномалия устранена» .

    Эту аномалию власти каталонской столицы обнаружили лишь в 2016 году. Строительство неоготического собора началось в 1882-м. Изначально его возводили на жертвы прихожан. Окрыленный стремлением построить храм, которого еще не видел мир, архитектор Антонио Гауди запросил разрешение на возведение гигантского сооружения у совета деревни Сан-Марти де Провансаль (ныне – один из районов Барселоны). Ответа он так и не получил. А, значит, все 137 лет собор строился незаконно.

    Работа над Саграда Фамилия, с 2005-го года – объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, затянулась на чрезвычайно долгое время. Здание до сих пор не достроено.

    Окончание работ наметили на 2026 год

    А между тем ежегодно около четырех миллионов человек посещают базилику, восхищаясь замысловатым убранством храма.

    Несмотря на проявляемый интерес туристов и поклонение многочисленных прихожан, главным по своему церковному статусу в Барселоне по-прежнему остается кафедральный собор Святой Евлалии в Старом городе.

    Фото: Shutterstock

    Когда, наконец, собор возведут, его максимальная высота составит 172 метра. Согласно новому разрешению на строительство, бюджет будущих работ достигнет 374 миллионов евро.

    Гауди, чьи уникальные произведения можно найти по всей Барселоне, фактически всю свою жизнь посвятил строительству храма Святого Семейства. Он полностью отдавал себя уникальному проекту, пока не был насмерть сбит трамваем в 1926 году.

    Кстати, Гауди предполагал, что с учетом технологий его времени, стройка растянется на три-четыре столетия. Однако применение новейших технологий позволит, по обещанию властей Барселоны, полностью завершить строительные работы в 2026-м. В этот год исполнится 100 лет со дня смерти Антонио Гауди.

    Когда это случится, сооружение на 8 метров превзойдет по высоте Ульмский собор в Германии — на сегодняшний день самый высокий христианский храм в мире.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Саграда Фамилия – творение великого и немного сумасшедшего Гауди

    В Барселоне откроют для посещения неизвестный дом Гауди

    Барселона сказала «нет» новым гостиницам в центре города

    Загрузить еще